Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Разъяснение порядка замены водительского удостоверения

03.08.2018 15:26:00

Основания замены водительского удостоверения и срок его действия

Срок действия документа, дающего права управления ТС, установлен законом и составляет 10 лет после получения. Если продолжать эксплуатировать транспортное средство по водительскому удостоверению, у которого закончился срок действия, то за это предусмотрен штраф (5000 – 15000 рублей). Поэтому лучше его поменять, тем более, что сделать это очень легко. Законом предусмотрены следующие основания для замены ВУ:
• смена личных данных, таких как фамилия, имя или отчество
• потеря ВУ
• изменение состояния здоровья
• изменение водительских категорий
• повреждение водительского удостоверения
Новые изменения в законе касаются срока действия новых документов. Если ранее, при досрочной замене, новые права выдавались на срок, установленный в старом документе, то теперь новый документ выдается сразу на 10 лет. Теперь не надо ждать окончания срока действия, можно все сделать заранее, необходимо лишь представить медицинское заключение.

Где и как поменять водительские права
Заменить водительское удостоверение в 2018 году можно тремя способами:
1. обратиться в отдел ГИБДД (иностранцам по месту регистрации, гражданам РФ — в любое подразделение Госавтоинспекции на территории Российской Федерации);
2. при регистрации на портале госуслуг с оформлением электронной заявки и последующим обращением в выбранное подразделение Госавтоинспекции;
3. в МФЦ (многофункциональных центрах госуслуг).
При замене потребуется:
1. Заявление о замене ВУ: его можно получить по месту, а также заполнить заранее;
2. Удостоверение личности;
3. Старое ВУ: если не утеряно;
4. Документ с отметкой о месте регистрации или временного проживания;
5. Медицинская справка;
6. Квитанция или чек об оплате госпошлины: налоговым кодексом установлена сумма в размере 2000 рублей, для международных прав — 1600 рублей. При оформлении международного водительского удостоверения, медицинская справка не требуется. Данное водительское удостоверение выдается на три года, но не более чем на срок действия Российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно выдано.
Также можно поменять водительское удостоверение в МФЦ — такая услуга стала доступна с 1 февраля 2017 года. Срок изготовления водительского удостоверения в таких центрах до 5 дней. Забрать новое удостоверение можно будет там же. Такие многофункциональные центры по оказанию различных государственных услуг, в том числе и замене прав, доступны во всех регионах страны. На территории Балашихинского района функционируют 5 МФЦ, расположенные по адресу: г. Балашиха ул. Советская, д.4, г. Балашиха, мкр. Заря, ул. Ленина, д.11А, г. Балашиха, ул. Звездная, д.8А, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Советская, д.57, г. Реутов, ул. Победы, д.7.

Государственная пошлина

Сумма государственной пошлины за получение нового водительского удостоверения составляет 2000 рублей. Но с 1 января 2017 года можно получить скидку в размере 30%. С учетом скидки стоимость замены ВУ составит 1400 рублей. Чтобы воспользоваться скидкой, замену прав необходимо осуществить с помощью электронной подачи заявления, а также оплатить услугу безналичным способом.
3 июля 2018 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон об увеличении госпошлины за выдачу национального водительского удостоверения. Стоимость изменится с 2 тысяч рублей до 3 тысяч рублей. Закон вступает в силу через месяц после публикации.
C 5 октября 2017 года процесс оплаты пошлины приведен в соответствии с Налоговым кодексом – государственную пошлину необходимо оплачивать до подачи заявления.
Выдать новое водительское удостоверение могут как в день обращения, так и в срок до 5 дней.
На портале госуслуг для замены прав требуется регистрация, указать район проживания, вид услуги, а также причину замены ВУ. Там же вводятся все необходимые данные, для получения прав. Срок замены таким способом наиболее удобен, чем при непосредственном обращении в отдел ГИБДД.

ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское»


Врио начальника ОГИБДД Е.Е. Мартынов

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru