Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

«Пушкинская карта»: как бесплатно посещать концерты и музеи

01.09.2021

Молодые граждане России в возрасте от 14 до 22 лет смогут воспользоваться льготной программой «Пушкинская карта», которая позволит бесплатно посещать музеи, галереи и другие культурные учреждения. Подробнее о программе – в материале «Народных Новостей».

Что такое «Пушкинская карта»

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что уже несколько месяцев разрабатывает с правительством новую государственную программу для молодежи. Она даст возможность россиянам в возрасте от 14 до 22 лет выгодно посещать музеи, театры и прочие общероссийские учреждения культуры.


Пушкинская карта: молодым россиянам рассказали, как бесплатно посещать концерты и музеи



"Рассчитываю на то, что молодые люди воспользуются этой новой возможностью и смогут посещать не только свои региональные, но и общероссийские учреждения культуры… Мне кажется, это важно для молодых людей", — сказал Путин.

Программа начнет работать с сентября 2021 года.

Как это будет выглядеть

Предполагается, что карта будет выпущена в электронном виде. Молодым россиянам предложат скачать ее на мобильный телефон. Кроме того, в отделениях «Почта банка» можно будет заказать ее пластиковую версию с уникальным дизайном. Покупать билеты по карте сможет только ее владелец. На одно мероприятие в определенную дату и время держатель «Пушкинской карты» сможет купить только один билет.


Пушкинская карта: молодым россиянам рассказали, как бесплатно посещать концерты и музеи



На карте будет определенная сумма. Ее можно будет потратить только на билеты в культурные учреждения, а также на посещение определенных мероприятий – концертов, экскурсий, театральных представлений.

Воспользоваться ею можно будет во всех учреждениях федерального и регионального, а также частного подчинения. Перечень мероприятий, на которые можно будет попасть по «Пушкинской карте» можно будет посмотреть на сайте «Культура.рф» или в специальном приложении.

Сейчас в программе участвуют более 800 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. Среди них филармонии, театры, музеи и концертные залы.

Как и кому можно оформить. Сколько денег начислят

«Пушкинскую карту» можно оформить тем, кому на 1 сентября 2021 года уже исполнилось 14 лет, но еще не исполнилось 23. Регистрация открыта с 1 сентября на портале госуслуг. По словам министра культуры Ольги Любимовой, бесплатный доступ к театрам и музеям получат около 13 миллионов школьников и студентов.


Пушкинская карта: молодым россиянам рассказали, как бесплатно посещать концерты и музеи



Предполагается, что каждый год на карту будет поступать сумма в размере 5 тысяч рублей. Однако 2021 год будет неполным, поэтому россиянам начислят 3 тысячи, которые можно будет потратить с сентября по декабрь. На первый этап программы Правительство России выделило 3,9 миллиарда рублей. 1 января на карту, предположительно, поступит новая выплата.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru