Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Прямые выплаты упростят работу реутовских предпринимателей

26.06.2020

В Подмосковье могут ускорить процесс перехода на механизм прямых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам непосредственно территориальными органами регионального Фонда. Инициатором данного проекта выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв. Инициатива была озвучена в ходе Межведомственного оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики Московской области под руководством заместителя Председателя Правительства Вадима Хромова.

Из состава Центрального федерального округа участвуют почти все субъекты, кроме Москвы и Московской области. Подмосковье планировало перейти на прямой механизм выплат только с 01 января 2021 года. Новая планируемая дата перехода – 1 июля 2020 года.

- Мы предлагаем этот процесс ускорить, что позволит оказать реальную поддержку предпринимателям Московской области в нынешних условиях, – прокомментировал Головнёв.

На сегодняшний день, сотрудник организации, уходящий, например, в декретный отпуск, получает выплаты непосредственно из средств компании. После этого руководство организации собирает необходимый пакет документов на возмещение затрат, направляет их в территориальный орган Фонда социального страхования и компенсирует выпадающие расходы. Но этот процесс довольно длительный – с момента выплат денежных средств сотруднику и до момента компенсации может пройти несколько месяцев.

- Что в данной ситуации мы предлагаем: пособия в рамках механизма прямых выплат рассчитываются и выплачиваются застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда, то есть без участия работодателей, и в жестко установленные законодательством сроки – в течение 10 календарных дней. При этом, Фонд может перечислить деньги сотруднику в течение двух рабочих дней непосредственно на банковский счет, – рассказал подмосковный бизнес-омбудсмен.

Владимир Головнёв также пояснил преимущества такого подхода для бизнеса: не нужно бояться нарушить сроки выплат по страховым случаям – выплаты находятся под контролем ФСС; уменьшаются временные затраты для бухгалтерии на обработку и расчет пособий; сокращаются финансовые затраты, связанные с отвлечением собственных денежных средств на выплату пособий и последующее их возмещение из фонда; а при банкротстве компании, поскольку деньги уже находятся в Фонде, и они идут напрямую сотруднику.

В Московском областном региональном отделении Фонда социального страхования РФ уже применяли процедуру прямых выплат при оформлении листков нетрудоспособности и выплат пособий работникам в возрасте старше 65 лет, если они находились на карантине. А значит, технические возможности для реализации проекта в регионе есть.

Предложенную инициативу Владимира Головнёва поддержали. В ближайшее время необходимые документы будут подготовлены и направлены губернатору Московской области Андрею Воробьеву, заверил Вадим Хромов.




Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru