Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Против детского травматизма на дорогах

03.02.2020

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» проведет двухмесячную акцию, направленную на предупреждение детского травматизма на дорогах Реутова и Балашихи, сообщает пресс-служба главы Реутова со ссылкой на официальное сообщение ведомства.

«В целях повышения уровня дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних пассажиров автотранспорта и повышения ответственности родителей в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности в период с 3 февраля по 12 апреля 2020 года на территории городских округов Балашиха и Реутов будет проходить социальная кампания по профилактике происшествий с участием детей–пассажиров и снижению тяжести их последствий «Маленький пассажир – большая ответственность!»», говорится в пресс-релизе.   

По данным ведомства, предусмотрены профилактические рейды по проверке соблюдения правил дорожного движения водителями, перевозящими детей в автомобилях, а также серия профилактических бесед и встреч с воспитанниками детских садов, школьниками и их родителями, взрослыми участниками дорожного движения на предприятиях, в организациях и учреждениях всех форм собственности.

Уточняется, что согласно действующему законодательству, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. Детей, в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) можно перевозить с использованием детских удерживающих систем или ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем!                                     

В 2019 году на автомобильных дорогах Московской области зарегистрировано 555 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 13 детей погибли и 597 получили травмы различной степени тяжести. Большинство погибших детей – 70% - находились в транспортных средствах в качестве пассажиров. Перевозка 68 пострадавших юных пассажиров (22%) осуществлялась с нарушением предусмотренных правил перевозки.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru