Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Прогноз ситуации с covid-19 от врача

02.02.2022

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург выразил сомнение, что «Омикрон» может стать последним штаммом пандемии коронавируса. О возникновении новых мутаций COVID-19 рассказал врач-инфекционист, профессор Николай Малышев в беседе с «Народными Новостями».

Как отметил специалист, невозможно спрогнозировать развитие или спад пандемии коронавируса, ведь новые штаммы могут появляться все время.

«Даже, когда коронавирус перейдет в разряд сезонных заболеваний, не исключены появления новых штаммов. Ведь любой вирус изменчив, поэтому новые мутации могут появляться все время», — пояснил Малышев.

«Омикрон» может быть не последним: инфекционист рассказал, когда появится новый штамм COVID-19



Инфекционист подчеркнул, что нельзя точно сказать, когда пандемия коронавируса подойдет к концу. На данный момент заканчивается волна заболеваний «Омикроном», но потом может начаться новая, уточнил врач.

«Может после омикрон-штамма все и закончится. Но, важно понимать, что подобные вещи являются мало прогнозируемыми», — обратил внимание профессор.

Поэтому, когда некоторые специалисты утверждают, что определенный штамм продержится, например, две недели, не стоит верить этой информации на 100%, отметил Малышев.

«До конца сезона навряд ли появится какой-то новый штамм. А вот к осени это вполне вероятно», — предположил врач.


«Омикрон» может быть не последним: инфекционист рассказал, когда появится новый штамм COVID-19


Наряду с этим, он напомнил, что единственно верным способом противостояния любым штаммом коронавируса является вакцинация. При этом важно думать о барьерной защите — необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Врач также посоветовал регулярно проветривать помещения. 

Ранее «Народные Новости» сообщали, что вероятность повторного заражения «Омикроном» по сравнению с «Дельтой» выше в пять раз.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru