Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Профилактика гриппа

12.02.2019


Грипп до сих пор остается наиболее массовой, повсеместно распространенной инфекцией, которая быстро распространяется, вызывая сезонные эпидемии.

По данным ВОЗ ежегодно в период эпидемического распространения гриппом заболевает каждый 3-5-й ребенок и 5-10-й взрослый.

Грипп – это острая вирусная инфекционная болезнь с аспирационным (аэрозольным) механизмом передачи возбудителя.

Путь передачи инфекции преимущественно — воздушно-капельный.

Выделение вируса со слизистых инфицированного происходит во время чихания, разговора, кашля. В большой концентрации вирус может находиться во взвешенном состоянии несколько минут.

Существует вероятность контактной передачи вируса через предметы обихода, детские игрушки, посуду, белье.

Источник инфекции – больной гриппом человек. Заразным он становится к концу инкубационного периода, который обычно составляет 2 — 3 суток, однако, может колебаться от 1-7 суток.

Проявления заболевания. Грипп характеризуется острым началом (симптомы могут развиться в течение нескольких часов), лихорадкой (высокая температура держится в течение нескольких дней), общей интоксикацией (может сопровождаться тошнотой и поносом) и поражением дыхательных путей. При гриппе наблюдается ломота, боль в теле, усталость и слабость.

Осложнения. Грипп опасен своими осложнениями, наиболее частыми из которых является пневмония. Дети младшего возраста, беременные женщины и пожилые люди, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем особенно подвержены раннему молниеносному развитию осложнений гриппа. Пневмония у них может развиться в первые дни болезни! Также возможны осложнения в виде энцефалитов, менингитов. Грипп у беременной женщины может вызвать осложнения беременности, патологии плода.

Профилактика гриппа. Наиболее эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. Вакцинацию необходимо проводить ежегодно в предэпидемический период, так как состав вакцины ежегодно обновляется с учетом актуальных для текущего эпидемиологического сезона разновидностей вируса гриппа. Иммунитет вырабатывается в течение 2-4 недель после иммунизации. Чем больше в коллективе (класс, группа детского сада, рабочий коллектив, семья) привитых людей, тем меньше шансов распространения в нем вирусной инфекции!

В период подъема заболеваемости необходимо соблюдать меры личной и общественной профилактики гриппа.

  • часто и тщательно мойте руки;
  • избегайте контактов с кашляющими людьми;
  • придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);
  • в случае появления заболевших в семье – начните прием противовирусных препаратов, назначенных Вашим лечащим врачом, с профилактической целью;
  • регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;
  • смазывайте нос оксолиновой мазью 2 раза в день;
  • реже посещайте места скопления людей;
  • используйте маску, посещая места скопления людей.

Если Вы все-таки заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью к врачу. Только врач может назначить правильное и эффективное лечение. Откажитесь от участия в массовых мероприятиях, посещения работы. Родителям детей не следует отправлять больного ребенка в детский сад или школу.

Мы желаем здоровья Вам и Вашим близким!


 


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru