Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Последствия неформальной занятости

14.06.2018 10:31:00

Неформальная занятость

Неофициальное получение заработной платы ведет к негативным последствиям. Получение работником «серой» заработной платы в конверте или незаключение с работодателем трудового договора – это проблемы и для работника, и для работодателя.
Такие схемы позволяют в первую очередь работодателям, нарушающим законодательство, уйти от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатель не только обманывает государство, но и ухудшает социальное положение своих сотрудников, грубо нарушает законодательство и несет за это ответственность по гражданскому праву, а также наложение штрафа в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
От размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам.
Кроме того, возникают проблемы с получением заемных средств в кредитных организациях, а также при возврате уплаченного налога на доходы физических лиц в случае приобретения квартиры или при затратах на обучение своих детей и на лечение.
В случае возникновения ситуации, когда работник не согласен на такие трудовые отношения, он может обращаться в местную Администрацию, в Государственную инспекцию труда в Московской области или в прокуратуру. В этом случае будет организована проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии и приняты соответствующие меры инспекторного реагирования.
Горячая линия Министерства социального развития Московской области:
8(498)602-06-99; 8(498)602-26-50 (доб. 54700)

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru