Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Пенсионный фонд России продолжает принимать заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты

26.06.2018 14:11:00

ПФР продолжает принимать заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала

 

На сегодняшний день в Восточном округе Москвы, городских округах Балашиха и Реутов в общей сложности принято более 100 заявлений на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Пенсионный фонд России продолжает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.

Право на эту выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения. В Москве 1,5-кратный прожиточный минимум составляет 28 113 руб. на одного члена семьи, в Московской области — 19719 руб.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.; суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества – не учитываются.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через МФЦ.
Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.
В Москве размер ежемесячной выплаты семье (прожиточный минимум ребенка в субъекте РФ) составляет 14 252 рубля.
В Московской области — 11 522 рубля.
   

Подготовлено ГУ — Главным управлением ПФР № 7
по г. Москве и Московской области  

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru