Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Обеспечение безопасности на водном и воздушном транспорте в целях недопущения распространения COVID-19

29.06.2020

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», регламентирующие меры по предупреждению распространения инфекции, диагностике и регистрации заражений, проведению противоэпидемических мероприятий, профилактике внутрибольничного инфицирования, а также по организации и проведению дезинфекции.


Правилами определены приоритеты при отборе анализов на COVID-19, при этом, в первоочередном порядке проверяются пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония», а также, при наличии симптомов, медики из группы риска, лица из детских интернатов, детских домов и лагерей, из пансионатов для пожилых, уголовно-исправительных учреждений, а также лица, контактировавшие с больным COVID-19 и лица, вернувшиеся из-за границы с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения). Госпитализация лиц с подтвержденным диагнозом или с подозрением на заболевание COVID-19 осуществляется, в том числе по эпидемиологическим показаниям. В разделе 6 Правил приведены мероприятия по организации и проведению дезинфекции в целях профилактики COVID-19.


Министерством транспорта Российской Федерации 25.05.2020 утверждены «Временные рекомендации, направленные на безопасное функционирование морского и внутреннего водного транспорта в условиях COVID-19», а также «Методические указания по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, введенных в условиях COVID-19, при восстановлении авиапассажирских перевозок в гражданской авиации», которые направлены на профилактику распространения коронавирусной инфекции на объектах транспорта.


Так, для судовых компаний, морских и речных портов и терминалов Рекомендациями установлен порядок действий при дезинфекции судна, смене экипажа, снабжении и техническом обслуживании судна. Определены меры предосторожности в порту, для членов экипажей, а также при перевозке пассажиров. На пассажиров, членов экипажа судна и иных посетителей возложена обязанность по использованию защитных лицевых масок и одноразовых перчаток. За исключением перевозок по регулярным маршрутам, для пассажиров предусмотрено заполнение декларации о здоровье по установленной форме. 


Указания устанавливают перечень рекомендаций для аэропортов, авиакомпаний, членов экипажей воздушных судов и пассажиров, при этом отдельный раздел посвящен профилактическим мероприятиям для пассажиров воздушных судов гражданской авиации, проводимым на каждом из 3 этапов, при поэтапном выходе из противоэпидемиологических ограничений.


Указаниями предусмотрено, что на первом и втором этапе выхода из ограничений, пассажиры допускаются на борт воздушного судна в защитных масках и перчатках, которые не разрешается снимать в течение всего полета (на рейсах продолжительностью более трех часов пассажирам предоставляются новые маски, а использованные собираются), в салоне воздушного судна верхняя одежда размещается на полках для ручной клади, пред посадкой на борт воздушного судна осуществляется бесконтактная термометрия, а также проводится обработка рук в перчатках одноразовыми салфетками с антисептиком, перемещение пассажиров по салону воздушного судна ограничивается, питание на борту предоставляется в индивидуальной упаковке, холодные и горячие напитки – в индивидуальной одноразовой посуде.


В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, населению необходимо ознакомиться с Правилами, а гражданам, планирующим воспользоваться услугами перевозки водным и воздушным транспортом, дополнительно с положениями Рекомендаций и Указаний Минтранса России. 


Разъяснение подготовлено старшим помощником Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте А.Н. Ананьевым.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru