Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

О программе «Школа утилизации: электроника»

10.09.2020

Министерство имущественных отношений Московской области напоминает, что с 01.01.2021 г. в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 г. № 1589-р запрещено захоронение отходов электронного и электрического оборудования. В целях исполнения указанного распоряжения, а также в целях экономии бюджетных средств на территории Московской области реализуется экологическая программа по безвозмездной утилизации отработавшего электронного и электрического оборудования «Школа утилизации: электроника». Оператор программы – социально ориентированная некоммерческая организация Фонд рационального природопользования.

В рамках программы право на бесплатную утилизацию отработавшего оборудования имеют органы государственной и муниципальной власти, бюджетные учреждения (в том числе социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.).

В качестве меры поддержки бизнеса в условиях выхода из ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией, с июля 2020 года в программе могут принять участие коммерческие организации. Стоимость утилизации отходов электронного и электрического оборудования для коммерческих организаций составит 1 копейку за 1 кубометр.

Утилизация осуществляется в строгом соответствии с нормами природоохранного законодательства с выдачей полного комплекта документов.


Обращаю ваше внимание, что в рамках программы фонд безвозмездно осуществляет экспертизу технического состояния оборудования, в том числе медицинского, с выдачей актов технического состояния, необходимых для списания техники.

На бесплатную утилизацию принимается оборудование компьютерное, электронное, электрическое, оптическое, утратившее потребительские свойства (компьютерная и офисная техника, бытовая техника (включая холодильники и кондиционеры), электроинструмент, станки, научная и медицинская техника, телефоны и персональные гаджеты, запчасти и аксессуары, за исключением оборудования, помеченного значком «радиация»). Для медицинских учреждений утилизация медицинского оборудования осуществляется безвозмездно за исключением аппаратов, содержащих источники ионизирующего излучения (осуществляется на платной основе на льготных условиях).

Также на утилизацию безвозмездно принимаются картриджи (в объеме, не превышающем 10% объема сдаваемого утильной электронного и электрического оборудования).

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru