Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Новые правила выплаты пособий по безработице: что изменится в России

08.04.2021

В России с 8 апреля начали действовать новые правила выплаты пособий по безработице. Это устранило неравенство между отдельными категориями россиян, потерявших работу, отметил в комментарии "Народным Новостям" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Кабмин скорректировал порядок назначения пособий по безработице в максимальном размере, который коснется отдельных категорий граждан, в том числе уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин, находящихся в отпуске в связи с рождением ребенка.


"В новом постановлении правительства факт неравенства между безработными устраняется. И такие категории безработных, которые попали под сокращение или были уволены при ликвидации предприятия, теперь уравнены в правах и получат абсолютно те же возможности, что и обычная категория, которая стоит на учете в службе занятости. Изменения позволят дополнительно социально защитить и беременных женщин, которые лишаются работы. Постановление делает порядок выплаты пособий более справедливым", — пояснил Рязанский.

С 8 апреля россияне, которых уволили в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, в первые три месяца будут получать не пособие по безработице, а среднюю зарплату по прошлому месту работы. Беременным женщинам, которые остались без работы, сдвинут получение компенсации по безработице на более позднее время, если первый квартал получения максимальной выплаты пересечется с периодом выплат до беременности.

Изменения в правилах коснутся и тех, кого во время получения максимального пособия по безработице призовут на военные сборы. Поскольку весь этот период они будут находиться на гособеспечении и не смогут получать другие меры социальной поддержки, то максимальное пособие по безработице у них будет по возвращении на гражданку.

"Простая процедура замены слов периода безработицы на период выплат пособий по безработице имеют достаточно серьезные смысловые последствия. На мой взгляд, это очень важное изменение", — подчеркнул Рязанский.

Комментируя результаты опроса общественного мнения, согласно которому россияне, потерявшие работу, хотели бы иметь пособие не менее 26 тысяч рублей, сенатор отметил, что все будет зависеть от возможностей бюджета.

Автор: Рита Самойлова

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru