Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Не оставляйте домашних животных на даче

10.08.2020

Конец летнего сезона — это, к сожалению, то время, когда собак и кошек часто выбрасывают. Дачники уезжают в город, а животные, забавлявшие их летом, уже не нужны.

Некоторые горе-владельцы, бросающие животных, пытаются успокоить совесть, уверяя себя и окружающих в том, что питомцы благополучно проживут «на воле», что в городе им «хуже и нет простора», и они радостно встретят хозяев весной. А если не встретили — значит, нашли новых хозяев, у которых им хорошо.

Не стоит обманывать себя и других. Домашние животные не в состоянии существовать без помощи человека — они не приспособлены к «вольной жизни», и это — цена, которую они платят за одомашнивание. Пока их подкармливают сердобольные соседи, собаки и кошки еще выживают, но в конце концов уезжают и соседи. Или им надоедает заботиться о чужой живности.

Если вы взяли ответственность за живое существо, последнее дело — бросать его, обрекая на верную мучительную смерть. Если не готовы брать на себя ответственность за собаку или кошку на долгие годы — лучше их не заводить.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru