Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Нацпроект «Демография» поможет россиянам следить за развитием страны

18.12.2020

Необходимость национального проекта "Демография" появилась благодаря неутешительной статистике по смертности и рождаемости в России, которую ведет ЗАГС, отметила депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб в комментарии Nation News.

Профессиональный праздник сотрудники ЗАГСа отмечают в России 18 декабря. Именно в этот день 103 года назад Совнаркомом РСФСР был подписан декрет "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов и состояния".

Органы записи актов гражданского состояния ежедневно фиксируют браки, разводы, рождение детей и даты смерти, изменения в имени или фамилии, факты усыновления и прочее. Каждый гражданин хотя бы раз в жизни обращался в ЗАГС с радостным или печальным событием.

Например, в Приморском крае с января по сентябрь 2020 года зарегистрированы 13 367 новорожденных, сообщает пресс-служба "Приморскстата" 17 декабря. За этот же период 19 391 человек умерли, причем смертность среди мужчин на 9,1% превысила аналогичный показатель среди женщин. Заключено 8755 браков и 6029 разводов — это меньше, чем в прошлом году.
Мы видим, что статистика не показывает позитивного развитие – увеличения роста рождаемости относительно смертности, констатировала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Однако цифры необходимо делать публичными, чтобы у россиян была возможность следить за развитием нашей страны.

"С началом пандемии, роста опасений коронавируса еще в конце прошлого года, специалисты отмечали, что деторождение снизилось. Пары перестали планировать детей в семьях, отменив или перенеся это решение. Чтобы изменить статистику существует проект "Демография". В нем есть положительные практики, на которые заложены колоссальные средства, например, для продления активного долголетия. Он подразумевает развитие старшего поколения физически и культурно. Он придает смысл жизни", — пояснила парламентарий.

Проект "Демография" направлен и на повышение рождаемости. Непрерывно год от года у нас увеличивается материнский капитал. С 2019 года возобновилась индексация. Президентом России Владимиром Путиным было принято решение о выплате материнского капитала в том числе на первого ребенка, напомнила Бессараб. По ее словам, растут и другие социальные пособия, чтобы снизить финансовую обеспокоенность родителей, добавить им уверенности в завтрашнем дне.

"Государство пытается снять обеспокоенность молодых семей из-за рождения ребенка. Сегодня спад рождаемости наблюдается по всему миру в силу объективных причин: страха за будущее здоровье молодого поколения. Практика показывает, что мы сможем преодолеть и эти проблемы. Жизнь продолжается, после спада наступит период восстановления!" — резюмировала собеседница NN.

Ранее в рамках большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что несмотря на пандемию, правительство не собирается отказываться от реализации нацпроектов. Он отметил, что могут сдвинуться сроки, но все поставленные задачи будут выполнены.

Автор: Арсений Островский

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru