Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Нацпроект «Демография»

11.09.2019

Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16) утвержден паспорт Национального проекта «Демография», в рамках которого предусмотрено реализация федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (Укрепление общественного здоровья)».

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» предусматривает: - разработку и внедрение системы мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, основанную на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, во взаимосвязи здоровья населения со структурой питания и качеством пищевой продукции – мониторинг фактического питания.

Частью этого мониторинга должна явиться система выборочных наблюдений за состоянием питания и здоровьем детей в образовательных учреждениях, которая будет включать как оценку организации питания в образовательных учреждениях, так и состояния здоровья и питания этих детей на основании опроса их родителей. Одновременно в рамках этого федерального проекта разворачивается разработка обучающих программ и мероприятий по вопросам здорового питания для детей и взрослых.

В этой связи, результаты наблюдений за состоянием питания детей в образовательных учреждениях с одной стороны послужат основой для совершенствования системы организации питания в учреждениях и разработки рекомендаций по оптимизации питания детей с учетом региональных особенностей, а с другой – обеспечат контроль за эффективностью внедряемых образовательных программ.

Московская область в числе пяти субъектов вошла в состав пилотных территорий по реализации мониторинга. Предварительный этап осуществления мониторинга с участием 10 общеобразовательных учреждений проведен в мае 2019 года, основной этап пройдет в сентябре 2019 года.

В соответствии с планом реализации национального проекта «Демография» по направлению организация мониторинга питания населения различных регионов Российской Федерации ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» совместно с ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора была разработана «Инструкция по подготовке и проведению мониторинга состояния питания детей школьного возраста в организованных коллективах». В соответствии с утвержденной методикой определена выборка из 600 школ Московской области, где будет оценена организация питания, в 100 общеобразовательных организациях будет проведено анкетирование 3000 родителей и детей.

В числе школ участников мониторинга вошли школы муниципального образования городской округ Реутов Московской области.

Главный государственный санитарный врач

По Ногинскому району, г.о.Балашиха, г.о.Реутов,

г.о.Черноголовка, г.о. Электросталь                                  Е.П.Летенкова

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru