Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Налог на профессиональный доход

27.12.2018 15:33:00

Уважаемые жители городского округа Реутов!!!
С 1 января 2019 года в России появится новый налог для самозанятых граждан. Он вводится в рамках нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД).
Под понятие «самозанятых» граждан попадают очень многие профессии. Фрилансер, няня, репетитор, строитель, фотограф, швея, парикмахер, визажист, сиделка… сложно перечислить все виды занятости, для которых никто не оформляет ИП, но получает доход. Сейчас, даже мамочки в декрете рукодельничают, и продают свои поделки в сети. С Нового года они также обязаны будут регистрироваться в налоговой, если их доход регулярный и достиг определённой отметки. Продавцы домашней выпечки, и другой съестной продукции, обязаны будут не только регистрироваться, но и оформлять в СЭС сертификаты безопасности на свои изделия. Это обезопасит покупателей от некачественной продукции, а и имея сертификат, продавцу будет проще доказать свою невиновность, в спорных ситуациях с клиентами.
Пороговое значение дохода, при котором можно использовать новый специальный налоговый режим, не более 2,4 млн рублей в год. Если годовой доход превысит лимит, то право на него теряется.
Регистрацию физических лиц и ИП в качестве плательщиков НПД планируется проводить за один день без визита ИФНС через мобильное приложение “Мой налог”. Для этого потребуется загрузить в приложение:
- заявление;
- копию паспорта;
- фотографию.
Еще проще будет тем, у кого есть доступ к личному кабинету налогоплательщика. В таком случае потребуется только заявление.
Вот еще некоторые аспекты работы приложения “Мой налог”:
в приложение нужно будет вносить данные о поступлениях денег от покупателей или заказчиков.
из приложения можно будет узнать о суммах налога и сформировать чеки о продажах;
с помощью приложение можно будет сняться с учета в качестве плательщика НПД.
При расчетах покупателю с использованием мобильного приложения “Мой налог” будет выдаваться фискальный чек, данные которого автоматически будут передаваться в налоговый орган.
Чек можно будет передавать покупателю «на бумаге» или в электронном виде (например, отправить на почту или предложить сканировать OR-код»).
После установки нужного приложения на смартфон и привязки карты, уплата налогов самозанятыми гражданами будет осуществляться в автоматическом режиме, в зависимости от оборота средств на счетах или картах. Никаких документов и отчётов в налоговую службу предоставлять не нужно. То есть, не нужно вести отчётность, бухгалтерию, разве что для самого себя.
Налоговым периодом по новому налогу признается календарный месяц. Соответственно, полученные доходы учитываются в составе налоговой базы ежемесячно.
Налоговая ставка по новому налогу предусмотрена в размере:
4%  – от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
6%  – от доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru