Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Московская область переходит на цифровое вещание

05.04.2019 15:25:00

Московская область переходит на цифровое вещание. Подробнее о том какие нюансы при этом следует учесть реутовчанам, рассказал глава городского округа Станислав Каторов.

"Благодаря грядущему переходу эфирного телевидения России на цифровое вещание, приём качественного сигнала для жителей страны станет совершенно бесплатным и очень удобным. Следует лишь заранее позаботиться о готовности своего домашнего телевизора к грядущим изменениям, подобрав к нему соответствующее оборудование", - сказал Станислав Каторов. 

Добавим, что в качестве главного цифрового формата телевещания в стране был выбран стандарт DVB-T2. Оборудование, которое понадобится для приёма такого сигнала, напрямую зависит от технических параметров телевизора. Современный цифровой аппарат будет принимать «цифру» автоматически. Старая, аналоговая модель телевизора потребует приобретения специальной цифровой приставки. Если телевизоров в доме несколько, для просмотра разных каналов каждому из них понадобится своя приставка.

Ещё один необходимый элемент — это DMB-антенна. При отсутствии на доме коллективной, потребуется индивидуальная: наружная или комнатная. Подбирают её исходя из удалённости жилья от городской телебашни или телевышки:

Если до башни всего несколько километров, подойдёт комнатная антенна;
Если до башни слишком далеко, потребуется наружная антенна, оснащённая усилителем и установленная максимально высоко. 

О присутствии в телевизоре поддержки DVB-T2 можно узнать из инструкции к аппарату. Что касается самих цифровых приставок, виды принимаемых сигналов обычно указаны на их корпусе. Перед приобретением приставки и выборе антенны лучше посоветоваться со специалистами или пролистать обзоры.

Добавим, что свыше 95% реутовчан — абоненты оператора кабельного телевидения ООО «Панател». Если в едином платёжном документе жителя городского округа есть статья «Телеантенна», то он подключен к кабельному телевидению и может ничего не менять, продолжая смотреть аналоговое ТВ.

Присутствуют в кабельной сети компании «Панател» и цифровые телеканалы. Для их просмотра следует проверить наличие в характеристиках телевизора поддержки стандарта DVB-C. Если она имеется, то необходимо настроить телевизор в соответствии с инструкцией по эксплуатации и смотреть каналы в цифровом формате. В противном случае потребуется приставка DVB-C.

Более подробную информацию можно узнать по ссылке http://moscow.rtrs.ru/tv/connect/ 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru