Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Как избежать заражения "Омикроном"

07.12.2021

Новый омикрон-штамм коронавируса обнаружен у гражданки России, прилетевшей из Южно-Африканской Республики, сообщают СМИ. Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев в беседе с «Народными Новостями» рассказал об особенностях нового штамма и как избежать заражения им.

По данным СМИ, пациентка с новым штаммом вируса прилетела в международный аэропорт Домодедово рейсом ET 760 Ethiopian Airlines. Прибывших отправили в обсерватор в Сергиевом Посаде, где у одной из женщин проявились симптомы заболевания, они были характерны для коронавируса. Выяснилось, что россиянка инфицирована новым штаммом вируса «Омикрон».

Врач-инфекционист Николай Малышев отметил, что для того, чтобы обезопасить россиян от заражения новым штаммом, нужно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

«Чтобы обезопасить себя от заражения новым штаммом коронавируса, нужно обязательно провакцинироваться. Нужно носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Не стоит посещать места большого скопления народа. Нужно чаще проветривать помещение», — дал рекомендации Малышев.

По словам специалиста, выявить заражение омикрон-штаммом можно с помощью специального лабораторного исследования. Малышев отметил, что, по имеющимся данным, болезнь протекает в легкой форме у вакцинированных людей и тех, кто уже переболел коронавирусом.

«Общая картина с новым штаммом приблизительно такая же, как и с другими. Считается, что у тех, кто переболел другими штаммами вируса или вакцинирован, болезнь протекает легче. Бояться нового штамма не надо, но меры предосторожности стоит соблюдать», — резюмировал наш собеседник.

Ранее «Народные Новости» писали, что передача COVID-19 от человека к животному могла привести к появлению омикрон-штамма.


Автор: Владислав Ткач

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru