Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Иммунолог объяснил, как можно заразиться ковидом в лифте

03.11.2020

Время, которое люди провели в общественном месте, является определяющим фактором для заражения коронавирусной инфекцией, такое мнение выразил в беседе с Nation News иммунолог Анатолий Суслов.

Ранее ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев в беседе с РИА Новости заявил, что во время поездки в лифте есть риск заразиться коронавирусом, если в нем до этого проехал заболевший инфекцией человек.

"Тут все очень просто, во-первых, люди находятся в стесненном состоянии, если едет несколько человек. Во-вторых, дыхание, выделение пара с инфекциями. Если она там есть, то частицы инфекции накапливаются. Не все соблюдают масочный режим и прочее. И на предметах, и на кнопках остаются частицы-вирусы. Особенностью этого вируса является то, что он легко сохраняется и легко распространяется и, конечно, в таких местах, как лифт повышается вероятность заразиться", — сказал Суслов.

Говоря о том, какие места еще являются потенциально опасными для заражения коронавирусом, иммунолог отметил, что любые общественные места, где люди довольно продолжительное время находятся вместе.

"На мой взгляд, это рестораны, там могут заразится даже не те, кто рядом сидит, а кто-то сидящий через стол. Это все вопрос времени, когда люди разговаривают, то повышается атмосфера капель мелких, которые вылетают из рта. И вокруг посетителей создается такая атмосфера опасная и она передается, это доказано уже. Так что рестораны, кафе, бары, ночные клубы — это все места, где вирус очень легко распространяется из-за времени как раз, из-за того, что накапливается эта атмосфера", — сказал Суслов.

Общественный транспорт иммунолог также отнес к потенциально опасным местам, где заражения коронавирусной инфекцией избежать вряд ли удастся.

"Еще, конечно, общественный транспорт. Но тут, именно, если долго ехать на какой-то электричке, например, два часа, а вокруг много народу, то там тоже самое. То есть, везде, где есть скопление людей и они длительное время вместе. То есть, время решает", — резюмировал Суслов.

Автор: Наталья Агеенко

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru