Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Голосование на портале «Добродел» за проекты инициативного бюджетирования стартует 22 мая

20.05.2020

Депутатами Мособлдумы, по предложениям жителей муниципалитетов, для реализации в рамках практики инициативного бюджетирования внесено 603 проекта на общую сумму 500 млн рублей

Совещание по вопросам реализации наказов избирателей с использованием практики инициативного бюджетирования прошло сегодня в дистанционном режиме с участием депутатов Мособлдумы и членов регионального правительства.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что, не смотря на пандемию, депутаты продолжали работу с населением и сбор наказов в своих округах.

«Депутатами совместно с жителями подготовлено более 600 проектов для участия в первом муниципальном этапе конкурса. В основном они касаются благоустройства парковых зон, спортивных площадок, а также обеспечения инвентарем, мебелью, учебным оборудование школ и детских садов», - сообщил Брынцалов.

Заместитель руководителя Главного управления территориальной политики Московской области Юлия Губанова поблагодарила депутатов за активность и рассказала, что сейчас идет загрузка проектов на сайт «Добродел».

«443 мероприятия уже размещено на портале. С 22 по 31 мая пройдет народное голосование – жители сами будут определять, какие достойны реализации и софинансирования из областного бюджета. 8 июля состоится региональный отбор», - пояснила Губанова.

Председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов призвал коллег к широкому информационному освещению практик инициативного бюджетирования через социальные сети, местные СМИ и телевидение. Отличительной особенностью идеи инициативного бюджетирования является активное участие населения при выборе и реализации проектов. Важно, чтобы максимальное количество жителей Подмосковья узнали о проведении голосования.

«В Балашихе, к примеру, предлагается благоустроить берег Саввинского пруда в микрорайоне Саввино, а также пешеходную зону Горенского бульвара. А в Реутове горожане предложили проект «Зеленый каркас», который подразумевает высадку более четырех тысяч деревьев и кустарников вдоль улиц, в жилых микрорайонах, городски парках. Для освещения деятельности по проекту уже создан специальный аккаунт в инстаграм: @green_reutov_», - добавил Ефимов.

Закон Московской области «О развитии инициативного бюджетирования в Московской области» был разработан и принят региональным парламентом в 20218 году. Под инициативным бюджетированием понимается реализация проектов, направленных на решение вопросов местного значения, при непосредственном участии граждан в определении и выборе проектов инициативного бюджетирования и участия в их реализации. Инициативное бюджетирование предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию наиболее важных для муниципальных образований проектов, направленных на решение вопросов местного значения.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru