Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Итоги инвестирования пенсионных накоплений в 2011 году

03.04.2012

Накопительная часть трудовой пенсии формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, которые являются участниками системы обязательного пенсионного страхования. Пенсионные накопления есть также у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии. Пенсионные накопления имеют также участники Программы государственного софинансирования пенсии.
Для инвестирования пенсионных накоплений гражданин может выбрать управляющую компанию (УК) , с которой ПФР заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).
На сайте www.pfrf.ru (рубрика «Инвестирование средств пенсионных накоплений, подрубрика «Основные сведения об инвестировании средств пенсионных накоплений», раздел «Раскрытие информации об инвестировании средств пенсионных накоплений по итогам 4 квартала 2011 года») приведены данные по 58 инвестиционным портфелям управляющих компаний (УК), с которыми ПФР заключил соответствующие договоры, а также информация о доходности инвестирования пенсионных накоплений за 2011 год.. Информация показывает, насколько эффективно УК работали со средствами накопительной части пенсии граждан. Государственная управляющая компания, вложив пенсионный капитал в государственные ценные бумаги, показала доходность в 7,5 %. Разброс в частных управляющих компаний - от убытков в -15,9 % до дохода в +12,4 %.
В Управлении ПФР г. Реутова зарегистрировано в системе обязательного страхования 63 тысячи граждан. По итогам за 2011 год 116 человек приняли решение о способе формирования своей будущей пенсии, передав средства пенсионных накоплений в УК или НПФ. В том числе:
- перевели пенсионные накопления из ПФР в НПФ 13 человек;
- вернулись из НПФ в ПФР 100 человек;
- заменили НПФ на другой НПФ 3 человек.
Пенсионные накопления «молчунов» инвестируются в составе расширенного инвестиционного портфеля государственной УК - Внешэкономбанка. За прошлый год его доходность составила почти 6 %.
Явными лидерами переходной кампании 2011 года по переводу пенсионных накоплений застрахованных лиц из ПФР в НПФ по заявлениям и договорам ОПФР, по которым были приняты положительные решения, стали : НПФ «Лукойл-Гарант», НПФ Газфонд, НПФ ВТБ и др.

В настоящее время ПФР начинает рассылку уведомлений гражданам, выразившим желание изменить способ управления своими пенсионными накоплениями, в том числе и тем гражданам, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru