Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Муниципальные услуги в Реутове можно получить через Интернет

02.04.2012

В 2011 году Реутов стал участником пилотного проекта Правительства Московской области по предоставлению услуг в электронном виде и внедрению системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Уже через два года все 42 муниципальные услуги будут предоставляться в электронном виде. Основная цель создания данной системы – упрощение взаимодействия граждан и организаций с государственными органами.
В Реутове ведется масштабная работа по внедрению отлаженного механизма электронного взаимодействия городских структур. Уже утвержден перечень услуг, разработаны нормативная база по регламентам муниципальных услуг и технологические карты.
На сегодняшний день в электронном виде в Реутове можно получить следующие электронные муниципальные услуги:
1.      Запись на прием к врачу
2.      Прием заявлений на выдачу разрешений на установку рекламных конструкций
3.      Подача обращений, жалоб и предложений от физических лиц
4.      Подача обращений, жалоб и предложений от юридических лиц
Практически внедрена система управления детскими садами, которая позволяет автоматизировать несколько услуг, в том числе прием заявлений, постановку на учет и зачисление детей в дошкольные учреждения.
Постепенно этот список будет пополняться, и реутовчане смогут получать все больше муиципальных услуг посредством Интернета.
Для граждан, у которых нет доступа к Интернету, в общественных местах будут установлены инфоматы – автоматы для получения госуслуг. В Реутове пока установлены два таких устройства – в Администрации города и в библиотеке №1. В скором будущем появятся еще три инфомата.
В Администрации Реутова уже сейчас внедрен полнофункциональный электронный документооборот.
Реализация всех этих мер должна быть подкреплена соответствующими технологическими и техническими новшествами. Например, чтобы осуществить электронную постановку в очередь на получение места в детских садах, дошкольные учреждения города оснащаются Интернет-линиями и компьютерами. В городской Администрации около 70% рабочих мест для документооборота уже полностью готово, внедрены системы электронной цифровой подписи, контроля исполнения. Кроме того, продолжается модернизация компьютерной базы: на смену устаревшей компьютерной технике приходят современные тонкие клиенты.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru