Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

День российской науки

10.02.2012

10 февраля 2012 года в Деловом комплексе «Мир» города Реутова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской науки.
Подмосковных ученых и работников научных предприятий поздравил Губернатор Московской области Борис Громов.
Среди главных гостей - первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и информационной политике Виктор Косоуров, депутат Государственной Думы — член комитета ГД по науке и наукоёмким технологиям Владимир Кононов, председатель Совета молодых учёных и специалистов Московской области Михаил Юдин, заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Большаков, министр промышленности и науки правительства региона Владимир Козырев.
Поскольку в прошлом году центром празднования Дня российской науки был выбран наукоград Пущино, торжественное мероприятие в Реутове началось с передачи главой городского округа Пущино Иваном Савинцевым Почётного знака в честь празднования Дня российской науки главе городского округа Реутов Александру Ходыреву.
А затем перед собравшимися выступил Губернатор Московской области Борис Громов. Сердечно поздравив всё научное сообщество Подмосковья с профессиональным праздником, Губернатор отметил, что наука — это та сторона жизни нашего общества, без которой в принципе невозможно развитие экономики и общества. «В Московской области работает много научных и научно-производственных организаций, которые уже сегодня активно участвуют в разработке многих направлений стратегии развития нашей страны до 2020 года, - напомнил глава региона, - многие предприятия напрямую занимаются высокотехнологичными производствами, нанотехнологиями, и происходит это уже в течение довольно длительного времени, что естественно вызывает большую гордость».
Борис Громов также отметил, что Подмосковье по-прежнему занимает лидирующие позиции в стране по научным разработкам, которые ведутся в основном в наукоградах. «Мы гордимся тем, что из 14 российских городов, имеющих официальный статус наукоградов, девять расположено у нас в Московской области, и мы хотим, чтобы их количество только увеличивалось», - подчеркнул он.
Глава региона напомнил, что правительство Московской области всячески поддерживает науку — и материально, и другими способами. Так, региональные власти приняли программу поддержки молодых учёных, и начиная с 2012 года, как проинформировал Борис Громов, 15 самых талантливых молодых специалистов получат персональные премии в размере 700 тысяч рублей каждый.
«От всей души хочу сказать в адрес всех вас самые тёплые слова благодарности за ваш труд, талант, ваши золотые руки, за всё, что вы делаете и будете делать для российской науки, и особые слова благодарности — ветеранам, которые собственно и заложили основы всего того, что мы сегодня имеем, а наша задача — всё это развивать, что мы и делаем», - подчеркнул губернатор Московской области.
В этот день Борис Громов также вручил девять наград — как отдельным руководителям и учёным, так и целым научным коллективам. Так, Ордена Ивана Калиты был удостоен генеральный директор легендарного «НПО машиностроения» - градообразующего предприятия Реутова, известного далеко за пределами России, выдающийся учёный Александр Леонов. Наград губернатора также были удостоены трудовые коллективы «НПО машиностроения», Федерального центра двойных технологий «Союз» (г. Дзержинский) и другие ведущие научные организации Подмосковья.

После официальной части для всех собравшихся состоялся праздничный концерт.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru