Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Жительница Реутова Анна Леонидова стала лауреатом литературной премии «Дебют».

25.11.2011

Литературная премия «Дебют» учреждена Международным фондом «Поколение». Она присуждается авторам литературных произведений на русском языке, не превысивших на момент награждения возраст 35 лет, вне зависимости от места их проживания. Премия ежегодно вручается по пяти-семи номинациям, отражающим основные типы художественной литературы. Победители по всем номинациям получают почетный приз «Птица», а также право заключить с Международным фондом «Поколение» издательский договор с эксклюзивным гонораром — 200 тысяч рублей.
В 2011 году возрастная планка премии «Дебют» повысилась с 25 до 35 лет. За звание лауреата премии соревновались как совсем молодые авторы, так и более опытные писатели постарше. На «финишной прямой» разница между двумя условными возрастными группами практически не ощущалась.
По каждой номинации жюри принимало трудное решение. Главными критериями были не только талант и перспективность, но самостоятельность автора, его творческая свобода от литературных трендов. Почти по всем номинациям лауреаты определены преимуществом в один голос.
В этом году жительница Реутова Анна Леонидова представила произведение «Прежде чем сдохнуть», которое было признано лучшим в жанре «фантастика» на «Дебюте».
Анна родилась в 1979 году в поселке Хмельники Ярославской области. В 1996 году закончила школу с золотой медалью, в 2001 году - факультет журналистики МГУ им.Ломоносова с красным дипломом. Работала редактором в «Экспресс газете», ведущей психологической рубрики в журнале «Карьера», пиарщицей в ГУП "Кремль" Управления Делами Президента, сценаристом кинокомпании «А-медиа», заведующей разделом «Тайм-аут» журнала «Профиль». На данный момент – шеф-редактор журнала «Крестьянка».
Автор книг: «Пусто: пусто», «Разница во времени», «Мне тебя надо» множетства журналистских публикаций в прессе.
Номинант литературной премии «Бестселлер» в номинации «Городской роман» за 2008 год.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru