Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

ДТП со смертельным исходом

24.07.2011

На территории обслуживания отдела ГИБДД – городской округ Балашиха, городской округ Реутов, Балашихинский район – исходя из данных аварийности за шесть месяцев 2011 года зарегистрировано 55 происшествий, в которых 2 человека погибло, 60 ранено, из них 6 детей получили ранения различной степени тяжести.
К сожалению, цифры заставляют задуматься: каждый год на дорогах России погибает столько людей, сколько даже нет в некоторых маленьких городах. Страшно представить, что за год как бы погибает целый город. Хочется верить, что жители и гости наших городов примут во внимание эту статистику и сделают все от себя зависящее, чтобы снизить эти показатели.
Наезд на пешехода самое распространенное ДТП в России. В первые минуты после наезда на пешехода, пешеход находится в шоковом состоянии и не может оценить состояние своего здоровья. Как правило, за наезд на пешехода следователь будет пугать водителя реальным сроком. Действительно суд может приговорить водителя к колонии-поселению до 5 лет, особенно если закончился ДТП смертельным исходом.
В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный здоровью человека, подразделяется на три вида: легкий, средний и тяжкий. Тяжкий вред здоровью определяется по правилам судебно-медицинской экспертизы. Средний и легкий вред можно разграничить очень просто - по времени нетрудоспособности. Если пострадавший находился на лечении менее трех недель - вред здоровью легкий, а если более трех недель - вред здоровью средней тяжести. Именно от степени тяжести причиненного здоровью вреда и определяется вид ответственности, которая будет применима к водителю.
За причинение легкого вреда здоровью пешехода водитель будет привлечен к административной ответственности. При тяжком вреде здоровью водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Такую ответственность предусматривает ст. 265 Уголовного кодекса РФ. До недавнего времени такое же наказание было предусмотрено и при средней тяжести вреда здоровью. Но в указанную статью были внесены изменения, а именно исчезло упоминание о вреде средней тяжести.
Так, 19 февраля в 12 часов 10 минут в г.о. Балашиха по ул. Орджоникидзе д.21 водитель автомашины КАМАЗ, сдавая задним ходом, не убедился в безопасности манёвра и допустил наезд на пешехода. Пешеход - 1943 года рождения, погибла на месте.
7 мая в 05.15 утра в г. Балашиха по Восточному шоссе, водитель автомашины МАЗ, выехав на полосу встречного движения с последующим столкновением с автомобилем КАМАЗ, под управлением военнослужащего срочной службы, двигающегося во встречном направлении. В результате ДТП пострадали водитель и пассажир автомобиля КАМАЗ, госпитализированы в ЦРБ г.о. Балашиха, водитель а/м МАЗ, 1955 года рождения, также госпитализирован в ЦРБ города Балашиха с тяжелейшими травмами, спустя неделю - скончался в больнице.
5 июля в 16 часов 50 минут в г. Балашиха, м-н Никольско – Арханельское Вишняковское шоссе, напротив д. 51, водитель а/м ВАЗ – 21093 совершил наезд на пешеходов, которые переходили проезжую часть слева направо по ходу движения а\м вне зоны пешеходного перехода. В результате происшествия пешеход – женщина 1959 г. р., от полученных травм скончалась на месте. Два других пешехода (тоже женщины) получили травмы различной степени тяжести, но совместимые с жизнью, госпитализированы в ЦРБ г. Балашиха.
Судите сами, каковы последствия и какие меры приняты по отношению к нарушителям ПДД в данных авариях, но самое страшное, пожалуй, ушедшие человеческие жизни, которые оборвались внезапно…
Уважаемые водители, выезжая на дорогу, помните, что от Вашей дисциплинированности и внимательности зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения!
Уважаемые пешеходы, будьте предельно осторожны при переходе проезжей части!
 
Заместитель начальника ОГИБДД
МУ МВД России «Балашихинское»
полковник полиции
Ставчиков А.М
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru