Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

15 лет со дня первого избрания Александра Ходырева Главой города

22.04.2011

21 апреля 1996 года на впервые проводимых в Реутове всенародных выборах Главы города победил Александр Николаевич Ходырев. С уверенностью можно говорить о том, что с этого момента наш город ведет отсчет нового этапа своей жизни.

15 лет назад в городе действительно не было того, без чего полноценным не является ни один город — благоустроенных зон отдыха, современных торговых центров, музея,  храма, театра и даже местных СМИ. Однако, хуже всего было то, что огромные проблемы накопились, практически, во всех сферах городской жизни -  социальной, культурной, образовательной, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и экономике.  В этом и состояла основная сложность управления городом в то время – надо было решать все проблемы сразу, параллельно. Именно этим и  пришлось заниматься вновь избранному Главе города Александру Ходыреву и его команде.  Получив широкие полномочия самоуправления, а главное - поддержку населения, они горячо взялись за преобразования. Были приняты первые долгосрочные программы развития, и эта созидательная планомерная  работа не прекращалась ни на год, ни на месяц, ни на день, несмотря на кризисы и дефолты.

- Наш город, — говорит Александр Ходырев, — живой, динамичный организм. К нему только так и надо относиться. А значит, в нашей работе нет мелочей, недопустима малейшая небрежность. Ежедневная активная работа уже позволила нам вывести городскую экономику и жизнеобеспечивающие сферы на новый уровень, но многое еще только предстоит сделать.

Доскональное знание города — еще одно незыблемое правило Главы. Обычно самостоятельно, за рулем автомобиля или даже на велосипеде, если позволяет погода,   он объезжает реутовские улицы, беседует с людьми, чтобы еще глубже вникнуть в проблемы городской жизни.  Поэтому и рядом с ним нет равнодушных людей. Среди его соратников – нынешний Руководитель Администрации города Николай Николаевич Ковалев, заместители: Лидия Андреевна Крылова, Владимир Михайлович Покамин, Николай Дмитриевич Турапин. Долгие годы вместе с ним проработала  Анна Васильевна Бабалова, которая теперь является Заместителем Председателя Совета депутатов города. Только при единстве управленческой команды и безусловном таланте лидера этой команды возможна успешная созидательная деятельность.

Огромное внимание всеми ветвями власти Реутова с первых лет было уделено диверсификации городской экономики. Малое и среднее предпринимательство в городе встало на ноги, признается в Московской области в числе лидеров, дает в городской бюджет 40 и более процентов всей доходной части. Во многом благодаря совместным усилиям городских управленцев и руководства и ученых НПО  был получен статус Наукограда.

Перечислять можно очень многое, и уже само по себе такое перечисление показывает, сколь большой и славный путь прошел наш город за полтора десятка лет под руководством Александра Ходырева. В этом перечне - строительство в 1999 году храма Казанской Иконы Божией Матери (через девять лет был заложен  Храм  Святой Троицы), полностью воссозданная система соцзащиты населения, строительство новых микрорайонов и систем жизнеобеспечения города, и как результат такого плодотворного многолетнего труда множество наград и званий, среди которых - звание лучшего по благоустройству города России (2008 год), второе место среди городских округов Подмосковья по эффективности деятельности органов местного самоуправления (2009 год) и многое другое.

Благодаря деятельному, проницательному лидеру наш город всегда находил свой подход, свое решение ко многим задачам регионального и федерального масштаба.

Инновационный путь развития, внедрение в различные сферы передовых разработок – в повестке дня. А также - совершенствование отношений в жилищно-коммунальном комплексе, решение проблемы недостатка мест в детских садах, завершение строительства многих значимых объектов в городе и другое.

Достигнутые рубежи сегодня показывают, что в 1996 году было выбрано правильное направление развития города. Впереди – решение новых задач, за которое с прежним энтузиазмом берутся Глава города Александр Ходырев и его команда.

15-тилетие со дня первого избрания Александра Николаевича Главой города Реутов – не просто повод сказать дежурные поздравительные слова, а начало нового этапа нашей общей городской жизни. И он, несомненно, будет таким же насыщенным событиями и свершениями, как и период с 1996 года!

Поздравляем всех реутовчан с юбилеем!

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru