Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В реабилитационном центре «Родничок» открылась галокамера

10.02.2011

В реабилитационном центре «Родничок» открылась галокамера – соляная комната для профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей и укрепления иммунитета. Такой подарок центру сделали волонтеры благотворительного фонда «Мы вместе». Директор «Родничка» Вера Сергеева призналась: о галокамере здесь мечтали с открытия центра. На создание комнаты здоровья ушло около тонны соли. Выделенное помещение обшили гипсокартоном и полностью покрыли соляным раствором (от пола до потолка), сделали окно, через которое медик будет наблюдать за детьми, находящимися в комнате.

Главный действующий фактор галокамеры – сухой солевой аэрозоль, который проникает в дыхательные пути и оказывает противовоспалительное, оздоравливающее и иммуномодулирующее действие. Кроме того, в группы «Родничка» установили ультрафиолетовые облучатели-рециркуляторы (бактерицидные лампы). Теперь качество профилактики простудных заболеваний и лечения болезней органов дыхания будут на порядок выше. Педиатр центра Тамара Мочалова, курс лечения в галокамере врач-физиотерапевт назначает индивидуально для каждого. Его можно назначать, если ожидается  эпидемия гриппа или ребенок выздоравливает после перенесенного заболевания. Противопоказания есть лишь для больных острыми формами гриппа, бронхиальной астмы и других заболеваний. При этом никакого дискомфорта дети испытывать не будут: в галокамере они смогут отдыхать, слушать музыку и сказки и играть.

Стоит отметить, что далеко не каждый реабилитационный центр для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата может похвастаться соляной комнатой. Так что маленькие посетители «Родничка» теперь обеспечены еще одной полезной процедурой.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru