Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

"Пятерки" для педагогов

28.12.2010

Акцент на инновации

Началось введение новых федеральных государственных образовательных стандартов в школах и новых федеральных требований в дошкольных учреждениях. Региональной экспериментальной площадкой  по введению ФГОС  в начальной школе стала реутовская школа №4.

Огромную роль в работе образовательных учреждений играет инновационная составляющая. На базе школ №3 и №7, лицея и гимназии работают четыре муниципальных ресурсных центра по различным направлениям.

В сфере образования успешно развиваются IT-технологии, без которых уже невозможно представить современную школу. После переезда управления образования в новое офисное здание, появилась возможность проводить городские видеоконференции. Работа по информатизации образовательной среды направлена на использование специализированного программного обеспечения. Среди новшеств – внедрение дистанционного обучения с помощью образовательных ресурсов Интернета.

Безопасность детей – прежде всего

Большое внимание уделяется безопасности в образовательных учреждениях. На заседаниях антитеррористической комиссии города неоднократно рассматривались вопросы защищенности детей. Были приобретены  более 400 огнетушителей, проведены проверки на противопожарную безопасность. В 14 образовательных учреждениях установлена прямая связь с единой диспетчерской службой ГО и ЧС города.

Большое внимание уделяется регулярным учениям по безопасности, в ходе которых укрепляются практические знания. Впервые в Московской области  была проведена олимпиада по ОБЖ.

Состоялся смотр-конкурс кабинетов ОБЖ. Их состояние по сравнению с прошлым годом заметно улучшилось, во всех школах занятия проводятся на должном уровне.

Активно проходит сотрудничество с ГИБДД. Регулярно проводятся уроки и конкурсы на знание правил дорожного движения, во всех образовательных учреждениях оформлены уголки безопасности, имеются специальные площадки с  дорожной разметкой. Во всех  школах созданы отряды юных инспекторов дорожного движения. Наибольших результатов в этом направлении достигли  учащиеся школы №3. В областном смотре отрядов ЮИД они  заняли первое место по номинациям «Презентация» и «Автогородок».

Забота о самых маленьких

В Реутове было выделено более 41(41.3) млн. рублей на окончание реконструкции детских садов №3, 15, 17 и более 79(79,6) млн. на строительство нового детского сада. В детском саду №19 полным ходом идут ремонтные работы, которые должны закончиться  к Новому году  в ближайшей перспективе здесь  откроется несколько новых групп. Всего в  2010-2011 учебном году будут  открыты 38 новых групп: 4 для детей ясельного возраста, 18 для дошколят, 1  группа коррекционного направления и 15 для кратковременного пребывания детей. Количество мест  увеличится на 645, что составляет более 22%.

Перед специалистами  каждого дошкольного учреждения  сегодня стоит непростая задача: в кратчайшие сроки разработать воспитательную и образовательную программы в соответствии с  новыми федеральными требованиями.

В планах реутовского управления образования – расширение сети  дошкольных образовательных учреждений во вновь строящихся районах города.

Лучшие из лучших

2010 год ознаменовался новыми успехами реутовских педагогов.

Школа №6 стала лауреатом конкурса «Лучшие школы Подмосковья – 2010».

Иванна Синицкая, заместитель директора по информационным технологиям, учитель информатики лицея – победитель    Приоритетного национального проекта «Образование». Теперь в нашем городе 18 победителей проекта, которые ведут большую методическую работу и активно участвуют в региональных мероприятиях.

В городском конкурсе «Педагог города Реутова – 2010» победителем среди воспитателей стала Наталья Тарабарова, старший воспитатель ДОУ №2. Она представила ценный опыт по использованию проектного метода в работе детского сада. Среди учителей лучшей стала Елена Лунина, преподаватель информатики школы №4. Она работает над созданием методик использования информационных технологий в учебном процессе.

На областном конкурсе «Педагог года Подмосковья – 2010» успешно выступила Елена Захарова, учитель русского языка и литературы школы №7.

Успех педагога – в достижениях ученика

Работа педагога всегда оценивается с точки зрения достижений учащегося и воспитанника. Год учителя был отмечен значимыми успехами наших ребят.

В муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1571 человек. Из них 72 стали победителями, а 259 – призерами. В региональном этапе реутовчане заняли одно первое и девять призовых мест. В заключительном, всероссийском этапе призерами стали Анна Деркачёва из лицея, Татьяна Кузнецова и Карина Губайдуллина из гимназии. Они и   Денис Семёнов из школы №6, победитель всероссийской акции «Я – Гражданин России», представлены на получение премии Президента Российской Федерации.

В апреле 12 реутовских школьников за выдающиеся результаты в области науки, культуры и спорта награждены именной стипендией Губернатора Московской области. Теперь таких стипендиатов в городе 35. Восемь  юных реутовчан носят  высокое звание обладателя премии Президента РФ.

Много внимания уделяется и реализации программы «Одаренные дети. От детского сада до ВУЗа». В каждой школе работают научные общества, которые объединяют почти тысячу учеников различного возраста. Ребята разрабатывают исследовательские и проектные работы.  Они принимают участие в разнообразных конкурсах и конференциях. Стоит отметить, что здесь особенно выделяются ребята из лицея, которые не первый год завоевывают дипломы по программе «Шаг в будущее». В этом году наиболее отличились лицеисты Никита Гришин, Алексей Мишин и Максим Окороков.

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне учащиеся продолжили  краеведческо-исследовательскую и поисковую работу. В каждом школьном музее ученики вместе с руководителями проводили экскурсии, совместные уроки с ветеранами. В поисковой работе отличились ребята из школы №6. Их исследование «Легенды расскажут какими Вы были…(Повседневная жизнь молодежи Реутова в 30-40 годы XX столетия)» стало лучшим во Всероссийской краеведческой конференции.  Кроме того, проводились многочисленные круглые столы и спортивные мероприятия. Список дел, посвященных юбилею Победы, можно продолжать до бесконечности.

Подводя итог уходящему году, можно с уверенностью сказать: с поставленными задачами наши педагоги справились на «Отлично». И этот год они заканчивают только с отличными оценками по всем направлениям.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru