Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

400 мест для дошкольников — результат этого года

26.12.2010

Россия оказалась не готова к  демографическому подъему середины 2000-х годов, когда рост рождаемости привел к резкому обострению дефицита мест в детских садах. Реутов, с его развитой социальной сферой, к сожалению,  не стал счастливым исключением, поэтому все эти годы Глава города Александр Ходырев предпринимает все необходимые действия  по исправлению ситуации. Не смотря на все прилагаемые усилия, порядка 15% малышей от трех лет до семи до сих пор не имеют возможности посещать городские дошкольные учреждения.

Следует отметить, что в нашем городе ни одно из зданий бывших детских садов, ставших такими ненужными в середине 90-х годов из-за спада рождаемости, не пошло с молотка в частные руки. Все эти  здания были переданы другим муниципальным и государственным учреждениям — в этом положительное отличие Реутова  от большинства других муниципальных образований. Но вернуть их обратно в дошкольное образование оказалось не так просто, да и в любом случае это не решало бы проблему до конца. Понимая это, Глава города Александр Николаевич Ходырев дал распоряжение разработать  комплекс мер, который благодаря совместной работе городской Администрации и управлению образования начал осуществляться в 2007 году. С этого времени за счет более рационального использования имеющихся помещений было открыто дополнительно 25 групп, что существенно уменьшило имеющуюся очередь в дошкольные образовательные учреждения.

В 2010 году последовательная реализация этих мер продолжалась. Кроме строительства нового сада по улице Октября в микрорайоне 9а, трех пристроек к действующим садам, в сентябре 2010 года начата реконструкция сада №19 «Сказка» и ведется проектирование еще одного дошкольного учреждения — на 120 мест на проспекте Мира (срок ввода — 2012 год).

Здание детского сада в микрорайоне 9а готово более, чем на две трети и сейчас  уже завершаются  внутренние отделочные работы, поэтому именно здесь и состоится первое новоселье из числа запланированных. Для завершения всех работ в 2010 году было выделено 45 миллионов рублей. Посещать учреждение, которое будет иметь отличные возможности  для гармоничного и всестороннего  развития и образования малышей, смогут 220 детишек. В здании расположен бассейн, игровые комнаты и многое другое. Во внимание принято все, ведь в детских учреждениях мелочей не бывает. При подборе материалов учитывались все нюансы безопасности и охраны здоровья детей. В частности, много внимания уделили освещению, чтобы у малышей не портилось зрение. Проектировщики расположили окна  по периметру здания таким образом, чтобы солнечный свет целый день попадал в комнаты. Естественно, есть  системы пожаротушения и сигнализации, аварийная система на случай отключений электроэнергии. Работы выполняют  ГК «Центрстрой», так что за качество строительства волноваться не приходится.

Глава города также поставил задачу сдать пристройки к детским садам № 3,15 и 17 к концу 2010 года.  На эти цели из городского бюджета выделено 16,5 миллиона рублей. К 1 сентября была завершена работа по наружному контуру пристроек, сейчас ведется внутренняя отделка,  монтаж инженерных сетей, благоустройство. Подрядная организация — ПСК «НПО машиностроения».

С переездом управления образования в новое офисное здание на улице Кирова, освободилось прежнее здание детского сада. Там сразу же начался ремонт и после всех необходимых работ будут организованы 4 группы детского сада для 80 дошколят.

Таким образом, в 2010 году в Реутове количество мест в муниципальных детских садах увеличилось на четыреста. В 2011 году должно будет увеличится еще на  250. Это потребует дополнительных бюджетных ассигнований на содержание учреждений дошкольного образования (отметим, что на конец 2010 года в городе действует 15 детских садов), но местные власти  рассчитывают справиться и с этими трудностями, понимая, насколько важно предоставить всем молодым семьям возможность отдать своих малышей в детские сады, где закладываются многие основы личности.

Всего в ближайшие два года будет открыто 38 групп, из которых 4 группы для детей ясельного возраста, 18 групп  для детей дошкольного возраста, 1 коррекционная группа и 15 групп  для кратковременного пребывания детей. Таким образом, за этот срок количество мест в дошкольных учреждениях возрастет на 645 мест (на 22 %), а дефицит детских мест будет уменьшен более чем в два раза.

Также в городе разрабатывается программа для выделения помещений под частные коммерческие дошкольные учреждения во вновь возводимых многоэтажных зданиях, что станет  дополнительным подспорьем в решении рассматриваемой проблемы.

А в более дальних планах — создание еще 4 детских садов в новых микрорайонах Реутова, строительство которых началось в южной части города, которые смогут принять по 110 ребятишек каждое.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru