Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Новоселье по программе

25.12.2010

Новоселье по программе С окончанием эпохи социализма ушла в прошлое и система социальных гарантий той поры. Основная масса россиян попрощалась с перспективой сменить квартиру в ветхом доме на новую. Но в нашем городе нашли возможность эффективно поработать и с этой категорией жилищного фонда, и вот уже для 715 реутовских семей мечта о новоселье сбылась. Она стала реальностью благодаря городской программе ликвидации ветхого жилого фонда, действующей с 2001 года и базирующейся на областной целевой программе. Сейчас можно подвести некоторые итоги этой социально важной работе.

Программы сноса ветхого и аварийного жилья Совет депутатов Реутова принимал дважды: на 2001 – 2005 годы и на 2006 – 2010 годы. Немаловажное значение для успешной реализации проекта сыграла активная позиция Главы города Александра Ходырева, который сделал вопрос частью предвыборной программы и на протяжении всего хода работ держал его под контролем.

Специально созданная комиссия определила строения, подпадающие под вышеназванную категорию, учитывая такие показатели как возраст дома, его состояние, то есть степень изношенности и, конечно, оглядываясь на генеральный план развития города. За годы реализации программы было снесено 40 домов общей площадью 28730 кв.м., причем как аварийное под бульдозер пошло только одно здание по адресу ул. Комсомольская, 8.

В итоге без ветхой крыши над головой остались 1521 человек, для них мечта о новой квартире сбылась.

Для Реутова, ставшего лидером по сносу ветхого жилья среди муниципальных образований Подмосковья, это была серьезная победа. Но что это значило для людей! Взамен снесенного было предоставлено 41500 кв.м. жилья в новостройках, то есть почти в полтора раза больше.

Реализация программы сноса ветхого жилья в нашем городе будет продолжаться. Своей очереди на снос с последующим расселением в новые квартиры ждут жители домов №6 и №3/1 по улице Новой, №14 по улице Комсомольской, №21 по Парковой и №29 по Ашхабадской, дома №6 по проспекту Мира.

Разумеется, расселение горожан из ветхого фонда было бы невозможно без планомерного и масштабного развития жилищного строительства. Одновременно со сносом аварийного жилья за счет инвестиций осуществляется модернизация инженерных сетей и объектов жилищно-коммунального хозяйства. За счет средств инвесторов в городе реконструируются котельные, трансформаторные подстанции, центральные тепловые пункты, обновляются тепло-, водо- и канализационные трассы. Причем строительство инженерной инфраструктуры идет опережающими темпами.

При вводе новых жилых домов осуществляется комплексное благоустройство территории. За последние несколько лет город буквально преобразился. На смену ветхим строениям послевоенной постройки пришли современные дома, возведенные по индивидуальным проектам, элементы современного городского ландшафта, благоустроенные улицы и дворы.

Реутов меняет имидж, становясь внешне более современным. Но по-прежнему, как поется в песне, город живет счастьем своих людей.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru