Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Европейский стандарт в Реутове

24.12.2010

В начале осени состоялось заседание правительства Московской области, посвященное исполнению указов президента РФ по оценке деятельности органов центральной исполнительной власти и местного самоуправления. Регион оценивал работу муниципалитетов. К чести нашего города Реутов был признан одним из лучших и занял второе место среди городских округов по эффективности управления. Этот факт – еще одно подтверждение тому, что наш город постоянно развивается. Это было бы невозможно без высокого уровня экономической составляющей.

Малое и среднее предпринимательство

В Реутове уже много лет, понимая огромную важность предпринимательства, создают соответствующие условия для его эффективного развития. Город практически ориентирован на малый и средний бизнес. Конечно, возникают проблемы, одна из самых серьезных - нехватка свободных нежилых помещений и земельных участков. Трудно решить вопросы доступного кредитования. Но со стороны руководства города делается все, чтобы помочь предпринимателям. Проводятся встречи с представителями банковской системы, контролирующих органов. Давно и эффективно работает система поддержки предпринимательства: социально-деловой центр «Инициатива», Фонд поддержки малого предпринимательства, Реутовская торгово-промышленная палата.

Как следствие – хороший экономический эффект – из года в год 30-40% дохода в городскую казну поступают из сектора малого и среднего бизнеса. Не многие города и Подмосковья, и всей России могут похвастаться такими показателями.

На 2010 год в Реутове насчитывается

2300 малых предприятий;

1700 индивидуальных предпринимателей.

Доля малых предприятий в объеме отгруженной продукции – 43%.

Среднемесячная зарплата выросла на 15%;

Численность работников увеличилась более чем на 20%.

Инновации – в жизнь

Есть еще одно решение проблем – переход на инновационный бизнес. Ведь Реутов носит звание наукограда. Поэтому много внимания уделяется инновационному бизнесу – тем более что в городе уже работают предприятия, идущие по инновационному пути. Это научная компания «Фламена», НТО «Пламя», ООО «Смирнов и партнеры», НТЦ «Специнвтехника» и другие.

В конце 2010 года Комитет по управлению имуществом проводил конкурс, в котором приняли участие самые активные предприятия, занимающиеся  инновационными проектами. Все победители получат возмещение части своих затрат.

Предприятия, представившие инновационные проекты

- ООО «НТО Пламя»

- ООО «НК Фламена»

- ООО «Матрикс групп»

- ООО «НТЦ Специнвтехника»

- ООО «Сапротон»

Потребительский рынок: право выбора

Есть чему порадоваться и в сфере строительства и развития потребительского рынка. Город экономически привлекателен для ведения бизнеса любого направления. В связи с тем, что Реутов – город очень компактный, потребительский рынок развивается за счет строительства жилого фонда. С учетом ввода новых объектов строительства увеличились и общие площади объектов торговли. Реутов входит в лидеры городов по общей площади торговых помещений – на сегодняшний день около 1000 кв. м на 1000 человек (показатель европейских нормативов). Этот рывок совершен за последние два года. Из года в год растет товарооборот и это без учета инфляции, в натуральном виде. Так, рост товарооборота в 2009 году по сравнению к 2008-му - 11%, ожидаемый рост 2010 года по сравнению с прошлым – 9%.

На первых этажах жилых домов появляются магазины, салоны красоты, пункты бытового обслуживания. Это стационарная торговля, которая более перспективна в наше время и дает много плюсов - прозрачность работы предприятий, создание постоянных рабочих мест, получение налогов в казну города. Конечно, осталась и мелкая розница - газетные киоски, палатки, торгующие цветами палатки. Но эти пункты в основном сосредоточены у транспортных остановок. А такой вид торговли, как палатки, тонары постепенно уходит в прошлое. На протяжении 5-6 лет ведется плановая работа по искоренению таких объектов. В наше время и в нашем городе это уже неэффективное направление. Ведь сегодня представлено множество сетевых торговых компаний, что положительно влияет на общий тон работы и поднимает планку торговли. Растет профессионализм работников, внедряются новые технологии, в частности, все больше появляется магазинов самообслуживания. При этом наряду с торговыми центрами работают и магазины шаговой доступности. Для потребителей все это - благо, и в сфере формирования ценовой политики, и в сфере оказания качественных услуг. А коммерсанты с увеличением конкуренции ищут новые пути развития.

Сегодня можно смело утверждать, что у нас в городе присутствует практически весь спектр услуг и реализации товаров - можно купить от коробка спичек до автомашины. Кроме того, появились досуговые и развлекательные центры, кинотеатр. Жить в Реутове становится все комфортнее.

 

2008 г. Введены в эксплуатацию: ТРЦ «Проспект», ресторан Азрос», универсам «Пятерочка», салон обуви «Терволина»

Размер торговых площадей вырос на 1,8 тыс. кв.м.

2009 г. Введены в эксплуатацию: автосалон «Фольксваген», ТК «Твой Дом», ТЦ «Экватор

Размер торговых площадей вырос на 14,6 тыс. кв.м.

2010 г. Введены в эксплуатацию ТЦ «Карат», ТРЦ «РИО», автосалон «Ниссан», ряд магазинов в новостройках

Размер торговых площадей вырос на 45 тыс. кв.м и составил 91 тыс. кв.м

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru