Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

17 мая в Администрации города прошло очередное оперативное совещание Главы города с руководителями городских служб и организаций.

17.05.2010

Город Реутов начал подготовку к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне задолго до 9 мая. С декабря 2009 года  под председательством Главы города Александра Ходырева работал  Организационный комитет по подготовке к празднованию 65-летия Победы. В рамках работы Оргкомитета всем предприятиям и организациям Реутова было предложено провести дни благотворительного труда, средства, от проведения которых, было предложено направить в созданный для  подготовки и проведения Юбилея Победы специальный фонд.  

Для того чтобы помощь ветеранам была эффективной и организованной, начиная с конца 2009 года Политсовет местного отделения партии «Единая Россия» совместно с  отделом соцразвития и здравоохранения Администрации города, реутовским Управлением социальной защиты населения, сотрудниками городских служб социальной сферы проводил обследование условий жизни всех без исключения ветеранов Великой Отечественной войны. В ходе таких обследований были определены ветераны  остронуждающиеся в приобретении бытовой техники, медицинских средств реабилитации, а также в ремонте квартир.

Как итог -  в преддверии 65-летия Победы в Реутове ветеранам Великой Отечественной войны были оказаны следующие меры социальной поддержки:

- В 2009 году – в мае и в декабре - 12 ветеранов Великой Отечественной войны, вставшие на учет по улучшению жилищных условий до 1 марта 2005 года, получили отдельные квартиры. 7 мая 2010 года еще 5 ветеранов, вставшие на учет уже после 1 марта 2005 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, также получили договоры социального найма.

- В рамках подготовки к 65-летию Победы, по инициативе Администрации города, совместно с городским Советом ветеранов проведено обследование квартир 340  участников и инвалидов ВОВ, проживающих в городе. По его результатам Администрацией города и руководителями городских предприятий выделены денежные средства на оказание различной помощи ветеранам ВОВ. На сегодняшний день в 100 квартирах ветеранов произведен ремонт (от косметического до капитального)  - на общую сумму 2,5 млн. рублей.

- Произведена замена газовых и электроплит, водонагревателей в 30 квартирах. Приобретено 24 холодильника, 14 телевизоров и 1 пылесос, установлено 7 стиральных машин, распарено 35 домашних стационарных телефонов. Ветеранам войны оказана материальная помощь на общую сумму 330 565 рублей.

- Во время диспансеризации обследовано 774 ветерана, 84 из них выездной бригадой МОНИКИ, 12 – госпитализировано.

К юбилею Победы в Реутове был проведен целый ряд мероприятий. 6 мая стартовала 45-я Легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие школьники, студенты, военнослужащие и члены клуба «Риск», всего более 400 человек. Призы  победителям и памятные подарки участникам эстафеты предоставлены Политсоветом местного отделения партии.

7 мая рано утром на территории Никольского кладбища Глава города Александр Ходырев открыл   реконструированный Обелиск памяти, который находится на месте братского захоронения воинов, умерших от ран в реутовских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Там  же прошел митинг памяти, в котором приняли участие ветераны ВОВ, школьники – члены поисковых отрядов школ города Реутов, представители СМИ,  общественности города.

Днем 7 мая в торжественной обстановке Первый замглавы города Николай Ковалев открыл реконструированные памятные доски Героям Советского Союза В.П. Шерстневу (ул.Некрасова, д. 16) и А.П. Ретюнскому (Садовый пр-д,3). На открытии присутствовали родственники героев, ветераны ВОВ, школьники, а также члены Политсовета Д.Г. Денисов, С.М. Епифанов, члены фракции «Единая Россия» в городском Совете депутатов Ю.Е. Мещеряков, М.Г. Черняев.

Это важное событие состоялось благодаря учащимся городских школ - в начале 2010 года именно школьники  вышли с инициативой к Главе города Александру Ходыреву реконструировать мемориальные доски реутовчанам - Героям СССР. Работа началась незамедлительно, были выделены необходимые средства на реконструкцию.

А вечером 7 мая  в ДК «Мир» прошел праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны. Перед началом концерта в торжественной обстановке Глава города Александр Ходырев вручил договоры социального найма  на новые квартиры ветеранам Великой Отечественной войны.

9 мая день начался с  масштабной поздравительной акции для ветеранов Великой Отечественной войны. Члены партии «Единая Россия» вместе со школьниками приходили домой к ветеранам, чтобы поздравить с Днем Победы, а также вручить памятные подарки Главы города Александра Ходырева и пригласить на городской праздник по случаю Юбилея Великой Победы.

В 12.00 на Мемориале Славы  прошел торжественный митинг, посвященный Великой Победе. На митинге перед ветеранами ВОВ с поздравительным словом выступили Глава города Александр Ходырев, заместитель Председателя Областной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе Иван Жуков, Председатель Совета ветеранов города Реутов Иван Цветков. Память павших героев в годы Великой Отечественной войны Глава города предложил почтить минутой молчания.

Далее с 13.00 торжественные мероприятия продолжились  и на площади у здания  Администрации города. После торжественного митинга и праздничной концертной программы, подготовленной школьниками Реутова, а также творческими коллективами города, торжественным маршем прошел  парадный расчет Дивизии Дзержинского, который принимал участие в Параде на Красной площади.

В 14.00 начался большой праздничный концерт, по завершению которого, в 22.00, состоялся Салют Победы.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru