Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Игорь Брынцалов: Итогом заседания Совета законодателей РФ должно стать формирование «дорожной карты» по реализации Послания Президента с учётом региональной специфики

07.12.2016

8 декабря в здании Совета Федерации состоится очередное заседание Совета законодателей РФ. В рамках мероприятия председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов планирует озвучить коллегам ряд предложений и ключевых для Подмосковья моментов, которые должны войти в единую общерегиональную стратегию по реализации Послания Владимира Путина Федеральному Собранию.

Как рассказал Игорь Брынцалов, в своей речи Президент традиционно обозначил все ключевые сферы, развитием которых власти всех ветвей и уровней должны заняться в следующем году. Но до этого, по словам спикера Облдумы, «необходимо определиться с особенностями субъектов: где-то та или иная проблема может стоять не так остро, а где-то требует гораздо более глубокой и детальной проработки.

Для Московской области одной из таких “персональных: проблем является вопрос мусора и полигонов: у нас только твердых коммунальных отходов образуется порядка 3,8 млн. тонн, и ещё существенно добавляет объёма Москва. А мест для размещения ТКО уже критически не хватает: практически все полигоны создавались в 70–80-х годах прошлого века и уже исчерпали свои ресурсы, проектная мощность многих из них закончится через 3-4 года.

Как раз в рамках завтрашнего заседания я буду докладывать о состоянии законодательной базы в области обращения с отходами производства и потребления, а также о масштабном региональном проекте Территориальной схемы обращения с отходами. Отдельно обсудим с коллегами вопрос консолидации усилий в рамках межрегионального сотрудничества, а также увеличение финансовой поддержки – если эта тема вышла на федеральный уровень, то одними средствами региона проблему не решить, дополнительные вливания необходимы».

В целом, как резюмировал Игорь Брынцалов, «итогом завтрашних обсуждений должно стать формирование единой "дорожной карты" по исполнению Послания Президента – с учётом региональной специфики. Этот акцент одновременно позволит, с одной стороны, сделать процесс более продуманным и комплексным, а с другой – безусловно, усилит роль отдельных субъектов в реализации задач, поставленных главой государства».

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru