Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Игорь Брынцалов: Изменения в законодательство об обеспечении тишины и покоя должны быть востребованы и согласованы с самими гражданами

18.10.2016

Перспективы изменения законодательства, регулирующего вопросы соблюдения норм тишины и покоя граждан, в последнее время всё активнее обсуждаются в различных СМИ. В Московской области данный вопрос актуален особенно: инициатива по изменению закона появилась во многом из-за различных обращений граждан в областную Думу, жалоб в Госадмтехнадзор и местные участковые органы, а также из широкой практики мировых судей, в компетенцию которых входит рассмотрение гражданских дел, касающихся нарушений норм тишины.

На данный момент в Комитете Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики ведётся работа по сбору предложений относительно необходимых изменений регионального законодательства. При этом, как рассказалпредседатель областного парламента Игорь Брынцалов, «поспешных решений никто принимать не собирается – вопрос сложный и требует тщательной проработки, нужно найти “золотую середину”. Мы учитываем все обращения, поступающие от граждан, отслеживаем реакцию, которую вызывают новости о возможных изменениях среди пользователей социальных сетей, учитываем практику других регионов и, в частности, Москвы, где, например, действует особый “ремонтный” режим для новостроек.

Первое обобщение всей этой информации мы проведём уже на следующей неделе – в рамках расширенного заседания Комитета с участием представителей как всех надзорных органов и органов местного самоуправления, так и членов ТСЖ и советов многоквартирных домов. Такое широкое обсуждение запланировано для того, чтобы в конечном итоге изменения в законодательство об обеспечении тишины и покоя были востребованы и согласованы с самими гражданами. Со своей стороны хотел бы попросить всех неравнодушных жителей присоединиться и высказывать своё мнение – предложения, инициативы о том, как надо изменить закон, Дума, профильный Комитет готовы принять в любое время, все контакты есть у нас на сайте».

Напомним, в 2014 году после проведенного мониторинга правоприменения действовавшего в то время Закона об обеспечении тишины и покоя в ночное время была разработана новая редакция Закона. В частности, Подмосковье стало первым регионом среди субъектов Российской Федерации, где был введен дневной период тишины («тихий час») с 13 до 15 часов, а также были значительно увеличены штрафы за соответствующие правонарушения.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru