Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Сильная гражданская оборона – защищённое государство!

21.09.2016

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время.

4 октября 1932 года Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало созданию местной противовоздушной обороны СССР.

В 1961 году на базе местной противовоздушной обороны была создана новая общегосударственная оборонная система - гражданская оборона СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.

26 апреля 1986 года году, после аварии на Чернобыльской АЭС, на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

 В настоящее время решение задач гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является неотъемлемой частью государственных мероприятий по обеспечению национальной безопасности страны и ее стабильному социально-экономическому развитию.

В России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

Глава города Юров С.Г. уделяет особое внимание вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа Реутов. Он является начальником гражданской обороны, осуществляет руководство Реутовским городским звеном Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - МОСЧС), в состав которого входят:

координационный орган управления – Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности - председатель Комиссии Первый заместитель Главы Администрации города Ковалёв Н.Н.;

постоянно действующий орган управления – отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Администрации города.

орган повседневного управления – муниципальное казенное учреждение «Единая дежурная диспетчерская служба города Реутов»;

силы постоянной готовности - нештатные аварийно-спасательные формирования предприятий и организаций города Реутов;

система связи, оповещения и информационного обеспечения.

В этом году отмечается 84-я годовщина со дня образования гражданской обороны.

В соответствии с Планом по подготовке и проведению юбилейных мероприятий,                             4 октября 2016 года проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

В рамках тренировки на территории городского округа Реутов планируется провести комплекс мероприятий по:

оповещению руководящего состава Администрации, руководителей организаций и предприятий города с использованием автоматизированной системы централизованного оповещения;

приведению в готовность убежищ гражданской обороны;

передаче для жителей города сигнала «Внимание всем!» путём включения электросирен С-40 на непрерывное звучание и доведением речевой информации о тренировке в радио сети, по каналу местного телевидения;

приведению в готовность сил Реутовского городского звена МОСЧС;

развертыванию объектов гражданской обороны (сборных эвакуационных пунктов, санитарно-обмывочных пунктов, станций специальной обработки и обеззараживания техники, постов радиационного, химического и биологического наблюдения силами сети наблюдения и лабораторного контроля города, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты населению города.

В образовательных учреждениях будут проведены занятия в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» по тематике, посвященной 84-й годовщине со дня образования гражданской обороны.

В соответствии с распоряжением Администрации города Реутов от 02.09.2016 № 281-РА в период с 1 по 30 октября на территории городского округа Реутов проводится месячник гражданской обороны.

Целью месячника гражданской обороны является: обеспечение постоянной готовности сил и средств Реутовского городского звена МОСЧС, обучение населения города действиям в условиях возможных чрезвычайных ситуациях, популяризация деятельности Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и её структурных подразделений, демонстрация пожарной и спасательной техники, распространение передового опыта в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В месячнике гражданской обороны задействуются практически все предприятия, организации и учреждения городского округа Реутов, запланировано проведение следующих мероприятий:

тактико-специальные учение со сводной командой городского округа Реутов по теме: «Действия сводной команды при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на коммунально-энергетических сетях города»;

техническая проверка местной автоматизированной системы централизованного оповещения населения городского округа Реутов;

смотры-конкурсы: на лучшее защитное сооружение городского округа Реутов; на лучший кабинет по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях города; на лучшее нештатное аварийно-спасательное формирование города; на лучший сборный эвакуационный пункт; на лучший пункт выдачи средств индивидуальной защиты;

показные инструкторско-методические занятия с сотрудниками предприятий и организаций, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны;

тренировки по эвакуации учащихся образовательных учреждениях при пожаре (чрезвычайной ситуации);

объектовые тренировки в организациях и предприятиях города по действиям органов управления и нештатных аварийно-спасательных формирований в чрезвычайных ситуациях;

показ пожарной и специальной техники Федерального Государственного казённого учреждения «Специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров Федеральной противопожарной службы по Московской области» для учащихся образовательных учреждений городского округа Реутов.

В канун юбилея образования гражданской обороны, поздравляем ветеранов, работников гражданской обороны, спасателей, пожарных, личный состав аварийно-спасательных формирований!

Ваша  профессия  всегда  была  и  остается особенно важной.

Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в нелегкой работе во имя стабильности и безопасности нашей Родины.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru