Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Игорь Брынцалов: Мособлдума выступит с законодательной инициативой по изменению Жилищного кодекса РФ

16.06.2016

 Игорь Брынцалов: Мособлдума выступит с законодательной инициативой по изменению Жилищного кодекса РФ – необходимо создать максимально прозрачную систему общественного контроля за капремонтом многоквартирных домов


15 июня в подмосковной Балашихе состоялось заседание круглого стола на тему: «ЖКХ: Комфортное проживание и благоустройство», в котором приняли участие председатель регионального парламента Игорь Брынцалов исоветник губернатора, Герой России Максим Сураев. Мероприятие состоялось по инициативе местного отделения партии «Единая Россия». Также на совещании с докладами выступили депутаты Мособлдумы, представители муниципальной власти, управляющих компаний и общественных организаций.

 

В ходе заседания были приведены данные, что в 2015 году в программу капитального ремонта в городском округе Балашиха было включено 135 многоквартирных домов. В 55 из них были заменены лифты, ещё в 23 домах прошла замена водно-инженерных систем и кровли. Однако в более чем 50 работы по замене систем по различным причинам проведены не были. Все они перенесены на текущий год. Всего программа 2016 года включает в себя 107 объектов. Замена лифтового оборудования затронет 54 жилых здания – на что будет выделено 345,8 млн. рублей. А на замену инженерных систем и кровли в 53 домах направлено 404,3 млн. рублей. При этом почти все конкурсные процедуры уже завершены, утверждена проектно-сметная документация, и до конца текущего месяца подрядчики приступят к работам.

 

Помимо капитального ремонта, проводится комплексное благоустройство дворовых территорий: в 2015 году оно затронуло 32 дома. На 2016 год в программу включено 48 объектов. Благоустройство включает в себя набор обязательных элементов, таких как: детские игровые площадки, озеленение и обновление уличного освещения. На эти цели в городском бюджете заложены средства в размере 235 млн. рублей, а на ремонт подъездов выделено165,5 млн. рублей. Также администрация планирует обустроить 36 спортивных и 26 контейнерных площадок для сбора бытовых отходов.

 

Работа служб ЖКХ также была в числе вопросов, вынесенных на обсуждение в рамках круглого стола. Так прозвучали предложения обязать предприятия города содержать свою территорию в надлежащем состоянии, украшать здания к праздникам и дню города, содержать свои собственные мусорные площадки. Подробно присутствующие остановились на участии городского округа в таких губернаторских программах, как «Чистая вода», «Парки Подмосковья», «Сады Подмосковья». В отношении парков и улучшения экологической ситуации рекомендовано усилить контроль следующих мероприятий, которые реализуются на территории округа:

·       организации 7 парковых зон отдыха в Балашихе,

·       завершения реконструкции Пестовского парка,

·       экологической реабилитации рек Пехорка и Малашка.

 

Всего в городском округе Балашиха пользователями услуг ЖКХ являются более 400 тыс. человек. Как отметил спикер областного парламента Игорь Брынцалов, «необходимо активно привлекать людей к общественному контролю в этой сфере. Граждане должны не стоять в стороне, а участвовать в этой работе, понимать, за какие услуги им начисляются счета. Для этого в числе прочего следует активизировать работу партийного проекта «Школа грамотного потребителя» – он направлен на повышение информированности граждан».

 

Также, как рассказал Брынцалов, в ближайшее время региональный парламент выступит с законодательной инициативой: необходимо внести изменения в Жилищный кодекс РФ для создания максимально прозрачной системы общественного контроля за капитальным ремонтом многоквартирных домов. В документе будет прописана и прямая ответственность должностных лиц за срывы исполнения программ в сфере ЖКХ.

 

На круглом столе было принято решение о разработке комплексной программы масштабной реконструкции инженерных коммуникаций, сетей, энергообъектов, в том числе с привлечением частных инвестиций. А для собственников, использующих энергоэффективные материалы и технологии, при проведении капитального ремонта, следует проработать вопрос государственной поддержки.

 

Подводя итоги заседания, Игорь Брынцалов отметил важность проведения круглого стола, обусловленную множеством обращений горожан по вопросам ЖКХ, которые поднимались и на встречах с населением. «Даже по социологическим опросам данная сфера стоит на первом месте. Такие мероприятия позволяют получить информацию от непосредственных участников процесса, обсудить возможные решения тех или иных проблем, предложения по развитию направления. А всё услышанное мы должны донести до наших граждан», – заключил Брынцалов. 

 

В региональную программу капремонта вошло более 44 тыс. домов, это порядка 166 млн. квадратных метров площади, 2,6 млн. квартир и помещений. С мая 2014 года по март 2016-го было собрано 17,34 млрд. рублей взносов, из них на реализацию программы израсходовано 7,99 млрд. рублей.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru