Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Пенсионный Фонд сообщает

08.06.2016

Гражданам, которые по состоянию здоровья не могут работать, самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, кто-то, как правило, помогает. За осуществление такой помощи осуществляется компенсационная выплата или ежемесячная выплата.

 

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 №1455 компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и родственных отношений.

К нетрудоспособным гражданам относятся:

1.​ Инвалиды 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы);

2.​ Престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо граждане, достигшие возраста 80 лет.

Компенсационная выплата устанавливается в размере 1200 рублей.

 

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 № 175 ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

При этом ежемесячная выплата родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) устанавливается в размере 5500 руб., другим лицам – 1200 руб.

 

Указанные выплаты устанавливаются трудоспособным гражданам, достигшим 14 лет, не осуществляющим трудовую деятельность, не являющимся индивидуальными предпринимателями, не состоящим на учете в центре занятости населения и не являющимся получателями какого-либо вида пенсии. При этом выплата производится к пенсии гражданина, за которым осуществляется уход.

 

За более подробной информацией, а также по вопросам представления необходимых документов, следует обратиться в Управление по городскому округу Реутов Московской области: г. Реутов, ул. Ашхабадская, д.21., прием граждан: Пн.-Чт. с 9.00 до 18.00, Пт. с 9.00 до 16.45.

Телефон «горячей линии» (495) 528-43-75

Также дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации http://www.pfrf.ru

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru