Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Игорь Брынцалов принял участие в общеобластном субботнике в Балашихе

26.04.2016

23 апреля по территории всей Московской области прошли субботники под традиционным лозунгом «Чистый двор – чистая совесть». Акция приурочена к проходящему в Подмосковье месячнику благоустройства, в рамках которого было проведено более 300 мероприятий.

Председатель регионального парламента Игорь Брынцалов принял участие в уборке микрорайона Заря городского округа Балашиха. Это – бывший военный городок, именно здесь в советское время, а затем и в современной России был размещён Главный штаб и Центральный командный пункт войск ПВО страны. Как отметил Игорь Брынцалов, «долгое время микрорайон, к сожалению, находился без внимания. Сейчас ситуация поменялась, и на субботнике мы останавливаться не собираемся. В течение весны и лета здесь будут благоустраиваться дворы, ремонтироваться дороги, строиться спортивные объекты, городок заживет по-новому», – прокомментировал выбор места спикер.

В текущем году на восстановление инфраструктуры бывшего военного городка будет выделено около 400 миллионов рублей. Будет проведена реконструкция местной котельной, заменят тепловые, канализационные магистрали, отремонтируют станцию очистки воды и коллектор. Всего в регионе на реконструкцию военных городков в этом году направят 3,5 миллиарда рублей.

Субботник проходил в сквере на территории бывшего Дома офицеров, в котором сейчас располагается развлекательный центр. Перед зданием была организована точка выдачи инвентаря, и местные жители приступили к работе ещё до официального начала мероприятия. Среди них были представители местной ветеранской организации, управляющей компании, общественного самоуправления, местной экологической организации. В течение нескольких часов сквер был вычищен и приведён в благожелательный вид. Граждане, вышедшие на уборку, смогли лично увидеть результат невнимательного отношения к месту своего проживания – всего было собрано несколько десятков мешков мусора, прошлогодней листвы, сухих ветвей и бытовых отходов. Помимо уборки, в сквере был повешен скворечник – один из 300, сделанных из главной новогодней ели страны. После январских праздников кремлевская ёлка была демонтирована и транспортирована в Истру, где из неё сделали кормушки для птиц.

Игорь Брынцалов, говоря о важности проведения таких мероприятий, отметил, что «субботник – как прививка: он создаёт иммунитет от бездумных действий по отношению к предметам, ставшим ненужными. Ведь те, кто затратил собственные силы на общее благо, никогда не станут мусорить. Я считаю, что если каждый уберёт хоть небольшой участок возле своего подъезда, посадит цветы и деревья или покрасит скамейку, это внесёт большую лепту в общее благоустройство города».

Число участников акции растёт с каждым годом. Если в 2014 году в ней приняло участие 511 тысяч жителей, то в 2015 – уже 610 тысяч. Ожидается, что сегодня на субботник вышло не меньшее количество граждан. 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru