Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Игорь Брынцалов: «Лицом» одной из новых российских банкнот должен стать Коломенский кремль

14.04.2016

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина анонсировала появление в России в следующем году новых купюр достоинством 200 и 2000 рублей. По мнению председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова, на одной из будущих банкнот должно быть размещено изображение Коломенского кремля.

«На всех существующих российских купюрах изображены всемирно знаменитые объекты архитектуры и памятники, каждый из которых представляет собой огромную культурно-историческую ценность для нашей страны. По этой логике Коломенский кремль идеально подходит на роль «лица» новых банкнот: его история насчитывает много веков, его стены – свидетели величайших событий для Рязанского и Московского княжеств, для Российской империи, Советского Союза и для современной России.

Одна из самых знаменательных вех – Куликовская битва. Именно из Коломны князь Дмитрий, которого как объединителя земли русской благословил Сергий Радонежский, повёл войска на решающее сражение с захватчиками. Значение этого события до сих пор всё так же велико, а соответствующая дата по новому стилю – 21 сентября – является Днём воинской славы России. Не говоря уже о том, что архитектурный ансамбль Коломенского кремля – прекрасный по своей красоте объект, очень популярный среди россиян и иностранных туристов. Это лишний раз подтвердилось осенью 2013 года, когда были объявлены победители конкурса «Россия-10» – тогда сами жители выбирали символы государства, и Коломенский кремль уверенно вошёл в число фаворитов. Все эти факты говорят сами за себя – изображения этой неповторимой культурно-исторической ценности России обязательно должны быть на одной из новых банкнот».

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru