Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Пенсионный Фонд сообщает

29.03.2016

Уважаемые страхователи!

 

 

Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 1 февраля 2016 г. №83п, которое вступает в силу с 1 апреля 2016 г., утверждена форма новой ежемесячной отчетности СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» (далее - форма СЗВ-М).

В связи с приближением кампании по представлению страхователями новой ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М Управление по городскому округу Реутов Московской области ГУ-Главного Управления ПФР № 7 по г.Москве и Московской области сообщает следующее.

1. Первый отчет по новой форме за отчетный период апрель 2016 года должен быть представлен страхователями в ходе отчетной кампании с 1 по 10 мая 2016 года.

В связи с тем, что отчетность по форме СЗВ-М представляется страхователями впервые, Пенсионным фондом Российской Федерации рассматривается возможность проведения первой отчетной кампании, в порядке исключения начиная с 15-20 апреля. Страхователи самостоятельно принимают решение о представлении формы СЗВ-М ранее 1 мая.

2. Страхователи численностью от 25 человек обязаны представлять отчетность в электронном виде в рамках формализованного документооборота по каналам электронного документооорота.

Форма СЗВ-М представляет собой реестр застрахованных лиц, количество записей в данном реестре не ограничено. Таким образом, страхователь не формирует пачки документов, а представляет в ПФР один документ (файл) по форме СЗВ-М.

 

 

3. Изменен подход к приему территориальными органами ежемесячной отчетности. Если в ходе проверки реестра СЗВ-М выявлены ошибки по отдельным лицам (в части несоответствия ФИО и СНИЛС), то данный реестр принимается к обработке. Страхователю направляется отрицательный протокол проверки только на тех лиц из реестра, сведения на которых содержали ошибки. Страхователь должен в ходе той же отчетной кампании представить дополняющую форму на тех лиц, по которым были выявлены ошибки. (В соответствии с Постановлением №83п, форма СЗВ-М может быть исходной, дополняющей и отменяющей.)

4. Формат сведений о застрахованных лицах утвержден Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25.02.2016 № 70р.

В настоящее время сформировать сведения по форме СЗВ-М можно в следующих бесплатных программах, разработанными региональными Отделениями ПФР:

- SPU_orb версия 2.41 от 23.03.2016 и ПД СПУ версия 5.6.3 от 23.03.2016 размещенными на официальном сайте ПФР в разделе «Бесплатные программы для работодателей» по ссылке http://www/pfrf.ru/eservices/software/

На официальном сайте ПФР размещен формат сведений по форме СЗВ-М и проверочная программа CheckPFR, по ссылкам можно скачать формат xsd-схемы формы сведений СЗВ-М, а также модуль проверки и руководство по использованию модуля проверки Альбома форматов информационного обмена ПФР.

5. Индивидуальные предприниматели не представляют сведения по форме СЗВ-М.

6. Начиная со 2 квартала 2016 года, в ходе добазовой проверки отчетности по форме РСВ-1 будет осуществляться сверка раздела 6 с данными из трех форм СЗВ-М (за три месяца отчетного квартала) по количеству застрахованных лиц.

7. Отсутствие сведений в графе ИНН не является основанием к применению штрафных санкций за неполноту и недостоверность представленных сведений.

 

Дополнительную информацию можно получить в Управлении по городскому округу Реутов Московской области по адресу: ул. Ашхабадская, д.21, кабинет №9, часы работы пн.-чт. с 9.00 до 18.00, пт. с 9.00 до 16.45, а также по телефону (495) 528-55-72

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru