Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Мособлдуме прошла конференция «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё»

25.03.2016

24 марта в Московской областной Думе состоялась конференция на тему «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё». Инициатором мероприятия выступил председатель регионального парламента Игорь Брынцалов. В конференции приняли участие депутаты областной Думы, представители Правительства Московской области, муниципальных образований, общественных организаций региона, Русской православной церкви. В ходе заседания обсуждались проблемы роста количества абортов в России, механизмы борьбы с этой негативной тенденцией, а также вопросы поддержки семьи и детей.

Открывая конференцию, Игорь Брынцалов обратил внимание на то, что Стратегией национальной безопасности России защита человеческой жизни, институт семьи и морали отнесены к главным и традиционным духовно-нравственным ценностям. И уже сейчас можно наблюдать позитивные тенденции: в текущем году Московская область впервые показала естественный прирост населения. Одновременно в регионе снижается количество абортов, однако данный показатель всё ещё велик и составляет более 29 тысяч за 2015 год. В то же время, согласно официальной статистике, количество абортов в России в целом за аналогичный период увеличилось на 40 тысяч и составило 930 тысяч случаев.

Заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова обратила внимание участников Конференции на то, что прерывание беременности происходит в двух случаях. В первом – по медицинским показателям, с целью сохранения здоровья, но 85% были произведены по самостоятельному решению женщины по другим причинам. Чаще всего это: проблемы с жильём, сложное материальное положение, отсутствие мужа, наличие нескольких детей в семье. 

По словам Ирины Солдатовой, одна из главных задач – сделать так, чтобы данные факторы оказывали как можно меньше влияния на принятие решения будущей матери. В частности, в Подмосковье активно развивается сеть кабинетов медико-социальной и психологической помощи в женских консультациях, где работают юристы, психологи, социальные работники.

Президент Ассоциация многодетных семей Московской области Елена Фоминых отметила, что её организация призывает создавать центры поддержки беременных женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации в каждом территориальном образовании региона. Сейчас 2 таких учреждения уже успешно работают в области.

Согласно статистике, более 70% женщин, решившихся на аборт, обращаются за помощью психолога и юриста, предварительно встречаются с акушерами-гинекологами, соглашаются на беседы. По результатам такой консультативной помощи в Подмосковье удалось сохранить жизнь более 2 тысяч детей.

Дальнейшее развитие механизмов поддержки беременных женщин позволит спасти ещё большее число младенцев. С этой целью в 3-х перинатальных центрах и 2-х роддомах, которые сейчас строятся в Подмосковье, будут предусмотрены центры медико-социальной поддержки.

В то же время способствовать решению существующих проблем нужно и законодательным путём. Так, Игорь Брынцалов заявил, что «региональный парламент полностью поддерживает внесенный в Госдуму законопроект, который предлагает установить прямой запрет на розничную продажу лекарственных препаратов, предназначенных для медикаментозного прерывания беременности, а также определить перечень субъектов, имеющих право на оптовую закупку данных препаратов». По мнению Брынцалова, это позволит не допустить бесконтрольного проведения абортов.

О необходимости совершенствования законодательства в сфере защиты материнства и детства заявила и член Совета Федерации Лидия Антонова. По словам сенатора, следует ввести административную ответственность за побуждение женщин к аборту и ужесточить уголовную ответственность за незаконное его проведение. «Важно сделать уровень поддержки беременных одним из показателей эффективности работы муниципалитетов», – отметила Антонова.

Своё мнение о проблеме высказал и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. По его словам, граждане России постепенно приходят к пониманию вреда абортов для нравственного состояния и здоровья женщины, начинают осознавать преступность этого шага. «Я реалист, пусть маленькими шажками, но мы будем идти  вперед. Со всех сторон постепенно идёт понимание, что аборт - это убийство. Я уверен, что со временем отношение к абортам в обществе в корне изменится», –отметил Ювеналий. Ускорению этого процесса, в том числе, должна способствовать грамотная работа в образовательных учреждениях. Уже сейчас областные врачи готовы посещать школы, рассказывать об абортах и последствиях для здоровья после операции. Также будет рассмотрен вариант организации в социальных учреждениях  бесплатных лекций, семинаров, конференций и тренингов для несовершеннолетних и их родителей. Соответствующие рекомендации по введению уроков по сохранению репродуктивного здоровья подростков будут направлены в региональные министерства здравоохранения, образования и социального развития. 

Ещё одной важной темой стал вопрос о развитии в Московской области сети «бэби-боксов». В ходе мероприятия были приведены данные МВД России, согласно которым в 2015 году в стране было убито 136 детей в возрасте до одного года. Большинство из них – новорождённые, брошенные матерями. В то же время в Люберецком районе Московской области, где оборудован единственный «бэби-бокс» в Подмосковье, случаев убийств новорожденных не выявлено. Наоборот, за 4 года его существования была сохранена жизнь 21 младенца. Как отметил Игорь Брынцалов, «у идеи бэби-боксов есть как немало сторонников, так и противников. Перед тем, как принять решение об активизации работы в данном направлении, мы должны выслушать мнения обеих сторон, взвесить все «за» и «против». В ближайшее время в Мособлдуме пройдет круглый стол, посвящённый данному вопросу, после чего мы сделаем необходимые выводы и примем соответствующие решения». 

Цифры:

  • В 2015 году в России было совершенно 930 тысяч прерываний беременности. Ежегодно в России прерывают беременность более 5 тысяч девочек в возрасте до 15 лет.

  • Каждый год в нашей стране 75 тысяч беременностей у молодых девушек 15-17 лет заканчиваются абортом.

  • В Московской области в 2013 году количество абортов у несовершеннолетних составляло 331 случай. В 2014 году показатель снизился до 260, в 2015 – до 251. Всего в 2015 году в Подмосковье было совершено 29041 прерываний беременности. Их количество снизилось с 2011 года на 11,3%.

 

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru