Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Игорь Брынцалов: До конца апреля на заседании Думы будут озвучены итоги работы по снижению дорожной аварийности в 2015 году

16.03.2016

15 марта состоялось расширенное заседание правительства Московской области, в рамках которого обсуждался вопрос обеспечения безопасности участников дорожного движения на федеральных, региональных и муниципальных дорогах. Ранее данная тема была поднята на заседании президиума Госсовета по транспортной безопасности, где был отмечен рост количества ДТП на пешеходных переходах в 2015 году по сравнению с 2014-м.

Как отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, «повышение безопасности для всех участников дорожного движения, снижение уровня аварийности – эти задачи поставлены перед регионами Президентом страны в рамках майских Указов. Главное и необходимое условие – поддержание дорожной инфраструктуры в должном состоянии, обустройство безопасных переходов, тротуаров, установка светофоров, оперативная реконструкция и расширение дорог, развязок, вылетных магистралей. В Мособлдуме регулярно осуществляется анализ дорожной ситуации, профильный Комитет проводит специальные расширенные заседания, в том числе и выездные.

Кроме того, перед депутатами Мособлдумы ежегодно выступает руководитель подмосковного ГИБДД. Это очень важный момент, так как после каждого такого доклада мы формируем ряд предложений по изменению как регионального, так и федерального законодательства. Так, например, в 2012 году была озвучена инициатива по ужесточению ответственности автомобилистов за езду по обочинам: тогда штраф за составлял всего 500 рублей, но впоследствии был увеличен до полутора тысяч. Однако спустя несколько лет для Московской области это по-прежнему остаётся одной из основных причин ДТП. Несмотря на то, что с появлением возможности фото- и видеофиксации таких нарушений к ответственности стало привлекаться больше водителей, сумма штрафа всё же не сопоставима с последствиями. Речь идёт не только о "пробках", но и о наездах на пешеходов, которые вынуждены идти по обочине, если местность не позволяет другого. Не говоря о том, что из-за "обочечников" в разы быстрее разрушается дорожное полотно.

До конца апреля на одном из заседаний Думы будут озвучены итоги работы по снижению дорожной аварийности в 2015 году, и профильный Комитет оперативно возьмёт на вооружение все предложения регионального ГИБДД.

Также вполне возможно, что предстоят очередные изменения регионального бюджета. Несмотря на внушительную сумму в 4 с лишним миллиарда рублей, которая определена для обеспечения дорожной безопасности в 2016 году, с весной состояние многих дорог резко ухудшилось, и муниципалитетам определённо нужна будет дополнительная финансовая помощь».

Ранее, на расширенной на коллегии Главного управления министерства внутренних дел были приведены данные, что по сравнению с 2014-м годом количество ДТП в Московской области по итогам 2015-го снизилось на 13%, погибших стало меньше на 18%

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru