Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Игорь Брынцалов принял участие в итоговом совещании по результатам работы судов Московской области в 2015 году

01.03.2016

В рамках мероприятия была озвучена информация об итогах работы за 2015 год судов Московской области по рассмотрению гражданских, уголовных, административных дел и дел об административных правонарушениях. Также были представлены итоги работы мировых судей, Квалификационной коллегии судей, Совета судей Московской области и Управления Судебного департамента в Московской области. В частности, например, за прошедший год на 6,5% (до почти 200 тысяч) по сравнению с 2014 годом увеличилось количество гражданских исков, рассмотренных судами Московской области. Также за прошлый год по представлению председателя Московского областного суда и по мотивам обращений Совета судей Московской области Квалификационной коллегией судей было рассмотрено 9 материалов о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

Как отметил спикер регионального парламента Игорь Брынцалов, «судебная система России сегодня представляет собой сложный, многосоставной механизм с множеством звеньев различного уровня, но при этом всегда грамотно и слаженно функционирующий. Что касается Московской области, то это – регион непростой во многих отношениях, и то, как работает наша региональная судебная система, может служить полноценным примером для других субъектов страны.

Пожалуй, основная нагрузка ложится на районные суды – именно здесь проявляется вся специфика каждого конкретного муниципалитета. Наличие необходимой социальной, экономической и транспортной инфраструктуры, рабочих мест, уровень зарплат, дотационность или самостоятельность местного бюджета, качество услуг ЖКХ, наличие или отсутствие свободного двустороннего диалога местной власти с жителями – все эти факторы напрямую влияют на климат, обстановку в районе или городе и, следовательно, на рост или снижение количества судебных делопроизводств по тем или иным вопросам. Поэтому именно работа местных судов для нас является наглядным показателем того, насколько оперативно и качественно решения органов власти, меры, принимаемые в социальной, градостроительной, экономической и других сферах, влияют на улучшение социального климата и снимают излишнюю напряжённость в обществе.

Данные, которые были сегодня озвучены, говорят о том, что благодаря качественной информационной работе и высокой квалификации судей всех уровней, а также их открытости для граждан юридическая грамотность населения Московской области в целом повышается, многие спорные ситуации решаются гораздо более цивилизованно и оперативно».

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru