Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Пашня должна работать

24.02.2016

Законодатели ЦФО обсудили эту важную тему в Туле. В работе заседания приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, члены Совета Федерации, руководители законодательных органов субъектов.

Основное внимание на заседании было уделено обсуждению вопроса об ужесточении требований земельного законодательства Российской Федерации по использованию земельного участка не по назначению и (или) неиспользованию земельного участка. С докладами по данному вопросу выступили председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, председатель Костромской областной думы Алексей Анохин, председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин, заместитель председателя комитета Смоленской областной думы по вопросам агропромышленного комплекса Анна Андреенкова.

Выступавшие отметили, что в сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения приобретает особое значение. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причем заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Для решения этой проблемы президент предложил изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю.
 
Председатель Законодательного собрания Андрей Епишин сказал, что ситуация в Тверской области типична для многих регионов Нечерноземья. В настоящее время, согласно данным управления Росреестра, земельный фонд в Тверской области составляет 8 млн 420,1 тыс. гектаров. В том числе площадь сельскохозяйственных угодий – 2 млн 058,3 тыс. га. Площадь сельскохозяйственных угодий, неиспользуемых в настоящее время для сельхозпроизводства, – 863,3 тыс. га (или 42%). Спикер обозначил два пути решения проблемы неиспользуемых земельных участков. Первый включает в себя существенное повышение фискальной нагрузки, изъятие земель у неэффективных собственников. Второй предполагает активное привлечение на неиспользуемые земли новых собственников, желающих заниматься сельхозпроизводством и способных инвестировать в аграрный сектор, в первую очередь в реализацию проектов по импортозамещению.
 
Андрей Епишин также предложил ускорить работу по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по наследованию так называемого выморочного имущества:
 
– Сегодня оставшиеся бесхозяйными участки зарастают, находящиеся на них строения разрушаются, и это значительно сдерживает развитие сельских населенных пунктов, уродует их внешний вид, препятствует эффективному землепользованию.
 
После обсуждения участники заседания приняли обращение в Минсельхоз РФ, в котором предложили меры по упрощению механизма изъятия неиспользуемых сельхозземель у собственников. В частности, предложено сократить до 3 лет период, по окончании которого участок может быть изъят. Средства после реализации изъятого участка предлагают выплачивать бывшему собственнику за вычетом расходов на будущую рекультивацию – восстановление плодородия после запустения.
 
Второй актуальный вопрос, который обсудили члены Совета законодателей, касался регионального аспекта взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества. Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов отметил, что институты гражданского общества объединяют инициативных людей, неравнодушных к судьбе страны, чувствующих ответственность за будущее своего региона, города и поселка.
 
– Благодаря их активности ежедневно решается самый широкий спектр вопросов, от поиска пропавших людей до охраны окружающей среды, – сказал Александр Беглов. – Формула успешной гражданской инициативы – хорошая идея, плюс энтузиасты, плюс поддержка местных властей.
 
Александр Беглов отметил, что в последние годы гражданская инициатива становится все более заметным явлением. В выступлении полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе прозвучало, что из 18 субъектов Федерации, находящихся в пределах ЦФО, право законодательной инициативы предоставлено гражданам только в девяти, а общественным палатам – лишь в четырех. Тверскую область привели как положительный пример.
 
На заседании Совета законодателей ЦФО был также рассмотрен вопрос «О молодежном парламентаризме в субъектах РФ, находящихся в пределах ЦФО».

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru