Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Мособлдума приняла закон о компенсациях взносов на капремонт: пенсионерам старше 80 лет предоставлена 100%-ная льгота

11.02.2016

На 155 заседании Московской областной Думы были приняты изменения в Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».

Изменения коснулись уплаты пожилыми гражданами, проживающими в многоквартирных домах, взносов на капитальный ремонт. Так, одиноко проживающие пенсионеры и семьи пенсионеров, достигшие 70 лет, теперь могут рассчитывать на компенсацию 50% от суммы взноса на капитальный ремонт (в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения). Для тех пожилых граждан, возраст которых достиг 80 лет, компенсация составит 100% (также в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения). Для одиноко проживающих граждан норматив составляет – 33 кв. м, для семьи из 2-х человек – 42 кв. м, из 3-х и более человек – по 18 кв. м на каждого. Данный закон коснётся более 90 тысяч подмосковных граждан.

Как отметил председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, «данный закон принят в рамках адресной социальной политики – подхода, обозначенного Губернатором Московской области: соцподдержка оказывается в первую очередь тем, кто в ней больше всего нуждается. Деньги, которые пойдут на эти цели – порядка 210 миллионов рублей – мы получаем от оптимизации расходов по другим отраслям, в частности, от поддержки малого и среднего бизнеса и привлечения новых инвестиций, реализации различных перспективных наукоёмких и высокотехнологичных проектов».

Ранее, в конце 2015 года Мособлдумой был принят законопроект, предусматривающий дополнительные выплаты для одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 70 лет, имеющих доход ниже двукратной величины прожиточного минимума (для Московской области – 16,8 тысячи рублей). На эти цели из бюджета области выделено более 800 миллионов рублей, изменения коснулись 81,5 тысячи человек.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru