Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Проект «Стрелка» признан лучшим транспортным решением в сфере пассажирских перевозок

09.12.2015

Проект «Стрелка» стал лауреатом национальной премии «Формула движения» в номинации «Лучшее решение в области пассажирского транспорта». Премия учреждена Общественным советом Министерством транспорта РФ в 2014 году и призвана содействовать развитию транспортной инфраструктуры, повышению уровня транспортных услуг.

Как отметил Председатель Общественного совета Министерства Михаил Блинкин, единая транспортная карта «Стрелка» – это проект с большими амбициями. Карта удобна в использовании, обеспечивает пассажиру эффективный контроль за расходами на транспорт, а также повышает привлекательность общественного транспорта Подмосковья.

«Благодарю членов жюри и экспертов за высокую оценку транспортного решения «Стрелка». Считаю, что достижения проекта – не только наша заслуга как инвестора, но и результат эффективного сотрудничества всех участников Системы «Стрелка». Благодаря открытому диалогу между властью и бизнесом, готовности обсуждать новые направления и возможности проекта удалось добиться определенных результатов», – отметил вице-президент АО «УЭК» Евгений Кисляков.

За 11 месяцев работы Системы «Стрелка» владельцами карты стали более 1 миллиона человек. По карте совершено более 60 миллионов поездок. Кроме того, сформирована самая широкая в России сеть пополнения и распространения «Стрелки». Купить карту можно в более чем 6 тысячах точках продажи, пополнить баланс – в более чем 37 тысячах пунктах пополнения. В том числе, созданы удаленные каналы управления картой: личный кабинет и мобильное приложение «Стрелка».

Карта «Стрелка» – это инструмент безналичной оплаты проезда на всех видах общественного транспорта Подмосковья. Карту принимают к оплате в более чем 5 тысячах автобусах «Мострансавто» и в более чем 4 тысячах транспортных средствах коммерческих перевозчиков. В Систему «Стрелка» интегрировано более 90% транспортных компаний, это порядка 190 перевозчиков.

Проект «Стрелка» уникален с точки зрения его реализации, по модели государственно-частного партнерства. Инвестиционное соглашение о внедрении системы подписано в ноябре прошлого года между Правительством Московской области, АО «УЭК» (дочерняя структура ПАО «Сбербанк России») и крупным перевозчиком области «Мострансавто». Инвестиции АО «УЭК» за семь лет работы Системы покроют все расходы на ее развитие, а после вся инфраструктура «Стрелки» будет передана в собственность Правительству региона.

Номинантами национальной премии «Формула движения» также стали проекты «Электронный автобусный билет страны» ООО «Артмарк», биотехническая система «Ольфакторный мониторинг объектов транспортной инфраструктуры» ПАО «Аэрофлот», проект первого российского маршрутного справочно-информационного комплекса для общественного транспорта - ТранспортТВ ООО «РосИнновации», проект программы развития ООН «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России» и другие.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru