Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Что нужно знать о холере?

03.08.2015

Что нужно знать о холере?

По данным информационных агентств (ProMed) ежегодно в мире регистрируется более 90 000 случаев заболевания холерой среди людей.

Эпидемии, вспышки и завозы инфекции имели место в Азии, Африке, Америке и Европе.

В 2014 году наибольший удельный вес больных холерой пришелся на страны Африки.

Необходимо отметить, что в 2014 году впервые после начала масштабной эпидемии в регионе Карибского бассейна, страны Американского континента в структуре мировой заболеваемости холерой заняли второе место. Показатель летальности (смертельные случаи)  в мире в 2014 г. - 1,28 %, в странах Америки -1,03 %, Африки - 1,38 %, Азии - 0,53 %.

В России за последние несколько лет отмечены завозы холеры (без последующего распространения):

- из Индии в Мурманскую область (2006 г.) и Москву (2010, 2012, 2014 гг.);

- из Таджикистана - в Тверскую область и Москву (2005 г.). Завоз холеры в Ростовскую область (2005 г.) из Таджикистана привел к формированию локальной вспышкой (два больных холерой и 30 вибриононосителей) при реализации водного пути передачи возбудителя инфекции.

Прогноз по холере на 2015 г. в мире остается неблагоприятным, что не исключает возможность завоза инфекции на территорию Российской Федерации.

Холера – особо опасная кишечная инфекция, которая вызывается холерным вибрионом. Она поражает преимущественно тонкий кишечник, проявляется жидким стулом, рвотой и интоксикацией. Во время болезни человек теряет до 40 литров жидкости в сутки, что может привести к смертельному обезвоживанию.

До 1817 года холерой болели только жители Индии, но потом заболевание распространилось за ее пределы. Сегодня оно регистрируется в 90 странах мира. Несмотря на все старания медиков, все еще не удается победить холеру. Зачастую холера возникает в форме эпидемий, когда заболевают до 200 тысяч человек.

Необходимо знать, что возбудители холеры любят и пресную, и морскую воду. Они могут месяцами жить и размножаться в теплой прибрежной воде, в мелких водорослях, ракообразных и моллюсках. Другие животные не болеют холерой.

Холерный вибрион – бактерия, имеющая форму изогнутой палочки или запятой. Благодаря подвижному жгутику она может активно передвигаться в жидкости, имеет около 200 разновидностей (серотипов), два из которых вызывают болезнь, повреждая оболочку тонкого кишечника. Именно с действием бактериальных ядов связано нарушение электролитного баланса и обезвоживание.

Оптимальная температура для жизни бактерий 16-40 градусов. Лучше всего холерный вибрион чувствует себя при температуре 36-37°C. Поэтому активно развивается в организме человека и в мелких водоемах. Он устойчив к низким температурам и к замораживанию, но погибает при высушивании, воздействии солнечного света, нагревании до 60°C и выше, при контакте с кислотами и дезинфицирующими растворами. В почве, на загрязненных пищевых продуктах и предметах холерный вибрион может прожить несколько недель. А в воде несколько месяцев.

Бактерии проникают в организм человека с пищей и водой. Часть из них гибнет в желудке, попадая в тонкий кишечник, вибрион прикрепляется к клеткам слизистой, оставаясь на поверхности.

Источник инфекции - больной человек или бактерионоситель, который выделяет холерный вибрион, но не имеет признаков болезни.

Пути передачи холеры:

-Водный (основной) – через загрязненную возбудителем воду. В теплых пресных и соленых водоемах, загрязненных сточными водами, концентрация бактерий очень высока. Люди заражаются, употребляя воду и во время купания. Такой водой опасно мыть посуду и продукты.

-Контактно-бытовой – через предметы, дверные ручки, посуду, белье, загрязненные рвотными массами или испражнениями больного.

-Пищевой – через устрицы, мидии, креветки, молочные продукты, фрукты, рыбные и мясные блюда не прошедшие тепловую обработку. Продукты могут загрязняться больными людьми, носителями инфекции, грязной водой, мухами, которые переносят инфекцию на лапках.

Симптомы холеры: Инкубационный (скрытый) период болезни может длиться от нескольких часов до 5-6 дней, но чаще всего составляет 2-3 дня. Основной симптом холеры – жидкий стул, начинающийся, как правило, внезапно. Очень быстро стул становится водянистым, и приобретает вид «рисового отвара», мутной, с хлопьями жидкости. Затем к диарее присоединяется рвота. На начальной стадии заболевания боль в животе и судороги могут отсутствовать, но затем и они присоединяются к симптомам заболевания. Быстрой потерей жидкости объясняются такие симптомы холеры, как острое чувство жажды, головокружение и усталость, резкое визуальное похудение (за счет обезвоживания).

Когда потеря жидкости достигает критического значения, симптомы холеры в виде поражения ЖКТ отходят на второй план, уступая место нарушению деятельности основных систем организма.

Профилактика холеры:

-Соблюдение санитарно-гигиенических мер (мытье рук, употребление чистой воды, пищи, прошедшей термическую обработку и т.д.).

-Отказ от посещения регионов, где зарегистрированы вспышки холеры.

-Хранение продуктов в защищенных от насекомых местах. Известно, что мухи со свалок и из мусорных баков переносят на своих лапках возбудителей различных кишечных инфекций.

-Дезинфекция квартиры после госпитализации больного.

-Госпитализация лиц, тесно общавшихся с больным, для медицинского наблюдения.

-Обеззараживание сточных вод.

-Исследование воды на холерный вибрион в местах водозаборов, массового купания.

Чтобы предупредить заражение, выезжая в страны, неблагополучные по холере:

-не употребляйте воду для питья и для бытовых целей (мытья овощей, фруктов, игрушек и других предметов) из случайных источников; употребляйте воду кипяченую или бутилированную или подкисленную (лимонной кислотой), соки;

-воздержитесь от использования льда для охлаждения различных напитков;

- ешьте лишь тщательно приготовленную и еще не остывшую пищу, заранее приготовленная и хранившаяся в течение нескольких часов при комнатной температуре пища, без повторной тепловой обработки может быть серьезным источником инфекции;

-тщательно промывайте арбузы, дыни перед их нарезкой, не покупайте их в нарезанном частями виде и не проверяйте степень их зрелости, надрезая их в месте продажи.

-купайтесь в водоемах, разрешенных для организованного отдыха, не полощите горло некипяченой водой и не глотайте воду при купании;

-не ловите  и не употребляйте в пищу самостоятельно пойманных  крабов, мидий, рыбу и другие продукты моря, океана и других водных объектов (озеро, река и т.д.);

-регулярно и тщательно мойте руки с мылом после возвращения с улицы, перед едой и после посещения туалета и т.д.

 При наличии детей необходимо особенно тщательно соблюдать меры профилактики: смеси для кормления разводить только кипяченой водой, посуду ребенка мыть в кипяченой воде, ежедневно мыть детские игрушки водой с мылом.

Важно:

При появлении первых симптомов диареи (поноса) необходимо немедленно обратиться к врачу!

Не занимайтесь самолечением!

Мы желаем здоровья Вам и Вашим близким!

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Реутов, Черноголовка,  Электросталь  

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru