Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Андрей Воробьев положительно оценил результаты работ по благоустройству усадьбы «Вяземы»

04.06.2015

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев положительно оценил результаты работ по благоустройству усадьбы «Вяземы», входящей в комплекс Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина в Одинцовском районе, которую он посетил 3 июня, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
«Третьего июня Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил усадьбу «Вяземы», которая входит в комплекс Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина в Одинцовском районе. Андрей Воробьев положительно оценил результаты работ по благоустройству», – говорится в сообщении.
В нем отмечается, что по поручению главы региона на территории усадьбы проводятся масштабные работы по реставрации архитектурных сооружений и благоустройству парковой зоны. В настоящее время полностью отреставрирован дворец и флигели, главный корпус Конного двора, восстановлено внутреннее убранство залов. Кроме этого выполнены работы по очистке пруда, ремонту и модернизации лодочной станции, объектов музейной навигации, дорожно-тропиночной сети, уличного освещения.
«Деньги инвестированы грамотно, усадьба преображается – от фонарей, газона до лодочной станции. Находиться здесь – одно удовольствие, подтверждением тому является количество посетителей – 250 тысяч было в 2014 году, а за первый квартал 2015 года уже плюс 25%», – отметил глава региона, его слова приводятся в сообщении.
Губернатор добавил, что на территории усадьбы будут созданы условия для привлечения туристов.
«Через год здесь будет более развитая инфраструктура, все здания будут подсвечены. В планах у нас также строительство небольшой, но уютной гостиницы, где туристы смогут остановиться, чтобы познакомиться с творчеством Пушкина и историей войны 1812 года», – сказал Андрей Воробьев.
Пресс-служба отмечает, что в соответствии с указом президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России» 6 июня в России объявлен Пушкинским днем. В этот день на территории усадьбы «Вяземы» пройдут мероприятия Первого международного литературно-музыкального фестиваля имени А.С. Пушкина с участием артистов Большого театра, Мариинского театра, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
В завершение визита глава региона напомнил о действующей программе восстановления усадеб в Подмосковье.
Постановлением областного правительства в мае 2013 года был утвержден порядок установления льготной арендной платы в отношении находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия, являющихся собственностью Московской области. По условиям программы, объекты культурного наследия передаются инвесторам в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ. При этом срок реставрации не должен превышать семи лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы – один рубль за один квадратный метр в год, уточняется в сообщении.
«Мы делаем все для того, чтобы в усадьбы пришли инвесторы. Десятки лет исторические усадьбы были заброшены, но благодаря программе, которую мы реализуем инвестор может взять квадратный метр за рубль, вместе с прилегающей территорией, которую может использовать в том числе и под коммерческие цели. Мы рекламируем усадьбы, которые нужно отреставрировать, ни одного аукциона сорвано не было. Программа идет, надеюсь мы каждый год сможем открывать новые усадьбы для посетителей», – прокомментировал губернатор.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru