Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Андрей Воробьев положительно оценил результаты работ по благоустройству усадьбы «Вяземы»

04.06.2015

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев положительно оценил результаты работ по благоустройству усадьбы «Вяземы», входящей в комплекс Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина в Одинцовском районе, которую он посетил 3 июня, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
«Третьего июня Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил усадьбу «Вяземы», которая входит в комплекс Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина в Одинцовском районе. Андрей Воробьев положительно оценил результаты работ по благоустройству», – говорится в сообщении.
В нем отмечается, что по поручению главы региона на территории усадьбы проводятся масштабные работы по реставрации архитектурных сооружений и благоустройству парковой зоны. В настоящее время полностью отреставрирован дворец и флигели, главный корпус Конного двора, восстановлено внутреннее убранство залов. Кроме этого выполнены работы по очистке пруда, ремонту и модернизации лодочной станции, объектов музейной навигации, дорожно-тропиночной сети, уличного освещения.
«Деньги инвестированы грамотно, усадьба преображается – от фонарей, газона до лодочной станции. Находиться здесь – одно удовольствие, подтверждением тому является количество посетителей – 250 тысяч было в 2014 году, а за первый квартал 2015 года уже плюс 25%», – отметил глава региона, его слова приводятся в сообщении.
Губернатор добавил, что на территории усадьбы будут созданы условия для привлечения туристов.
«Через год здесь будет более развитая инфраструктура, все здания будут подсвечены. В планах у нас также строительство небольшой, но уютной гостиницы, где туристы смогут остановиться, чтобы познакомиться с творчеством Пушкина и историей войны 1812 года», – сказал Андрей Воробьев.
Пресс-служба отмечает, что в соответствии с указом президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России» 6 июня в России объявлен Пушкинским днем. В этот день на территории усадьбы «Вяземы» пройдут мероприятия Первого международного литературно-музыкального фестиваля имени А.С. Пушкина с участием артистов Большого театра, Мариинского театра, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
В завершение визита глава региона напомнил о действующей программе восстановления усадеб в Подмосковье.
Постановлением областного правительства в мае 2013 года был утвержден порядок установления льготной арендной платы в отношении находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия, являющихся собственностью Московской области. По условиям программы, объекты культурного наследия передаются инвесторам в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ. При этом срок реставрации не должен превышать семи лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы – один рубль за один квадратный метр в год, уточняется в сообщении.
«Мы делаем все для того, чтобы в усадьбы пришли инвесторы. Десятки лет исторические усадьбы были заброшены, но благодаря программе, которую мы реализуем инвестор может взять квадратный метр за рубль, вместе с прилегающей территорией, которую может использовать в том числе и под коммерческие цели. Мы рекламируем усадьбы, которые нужно отреставрировать, ни одного аукциона сорвано не было. Программа идет, надеюсь мы каждый год сможем открывать новые усадьбы для посетителей», – прокомментировал губернатор.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru