Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Нужны ли нам прививки?

06.04.2015

Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний погибают около 12 миллионов детей. Третья часть из них (4 миллиона) умирают от болезней, которые можно было предотвратить с помощью прививки. В XIX веке диагноз «корь», «дифтерия», «бешенство», «столбняк», считались смертным приговором. Начиная с XX века, благодаря достижениям в области микробиологии, вирусологии и фармакологии заболеваемость этими инфекциями сведена практически к нулю. Тем не менее, споры о том, нужны ли нам прививки, не утихают до сих пор. Какие же вопросы возникают чаще всего?

Что такое иммунопрофилактика?

Иммунопрофилактика – это метод специфической профилактики инфекционных заболеваний с помощью вакцин.

Цель - формирование специфического иммунитета к инфекционному заболеванию посредством искусственного создания инфекционного процесса, который в большинстве случаев протекает бессимптомно или в легкой форме (у непривитого человека течение этих болезней несет тяжелейший характер, иногда с летальным исходом).

Как действует вакцина?

В ответ на вакцинацию в крови формируются специфические факторы защиты — антитела, которые нейтрализуют антиген (возбудителя инфекции) при попадании его в организм. Иммунитет к инфекционному заболеванию после введения вакцины формируется  в срок до 4 недель. После введения некоторых вакцин специфические антитела появляются очень быстро, что позволяет использовать эти вакцинные препараты для экстренной профилактики при контакте с больными корью, полиомиелитом, эпидемическим паротитом и другими инфекциями. Некоторые вакцины формируют так называемую иммунологическую память на всю жизнь при однократном введении, другие вакцины на несколько лет и требуют повторного введения (ревакцинации).

Какие препараты используют для проведения активной иммунопрофилактики?

Разновидности вакцин:

- живые — аттенуированные штаммы возбудителей (вирусы и бактерии);

- инактивированные — антигенный материал, изготовленный из убитых, но не разрушенных возбудителей инфекционных заболеваний;

- генно-инженерные — антигенный материал возбудителей, полученный с использованием методов генной инженерии;

- химические — вакцины, полученные при химической обработке возбудителей, могут содержать полный набор антигенов ("расщепленные" или "split"-вакцины) или отдельные, "мажорные", антигены возбудителей (субъединичные вакцины);

- ассоциированные - различные комбинации вакцин и анатоксинов в составе одного препарата, используются для создания иммунитета одновременно против нескольких инфекций.

- анатоксины — токсины возбудителей инфекционных заболеваний, лишенные токсигенности, но сохранившие иммуногенность;

Какие способы введения вакцин существуют?

• парентеральный (внутримышечный, подкожный, внутрикожный и накожный);

• пероральный (дозу вакцины закапывают в рот);

• интраназальный (препараты впрыскивают в носовые ходы, что способствует выработке не только общего, но и местного иммунитета).

Безопасны ли вакцины?

Вакцины изготавливаются из микроорганизмов, являющихся возбудителями той или иной инфекционной болезни, или из продуктов их  жизнедеятельности. Чтобы сделать вакцину безопасной для человека, возбудитель инфекции убивается или ослабляется до такого состояния, когда он не в состоянии вызвать заболевание, но способен выработать иммунитет. Вместе с тем необходимо помнить, что прививки могут вызвать общую (повышение температуры тела, недомогание) или местную реакцию (покраснение, припухлость в месте введения).

Любая вакцина - это чужеродное вещество, а реакция - это закономерное следствие его введения.

Не следует путать и смешивать понятия реакции на прививку и осложнений после проведения прививки!

Осложнения на прививку встречаются чрезвычайно редко  - это необычные реакции и возникновение другого тяжелого патологического процесса, выходящего за рамки реакции.

Вопрос о возможности и порядке дальнейшей иммунизации лиц с необычными реакциями на введение вакцины решает лечащий врач индивидуально в каждом конкретном случае.

Не опасно ли прививать против инфекционных заболеваний лиц, страдающих хроническими заболеваниями?

Лица, страдающие хроническими заболеваниями - это группа риска,  у которых,  в случае встречи с инфекцией, заболевание с наибольшей долей вероятности будет протекать с осложнениями. Поэтому такие граждане обязательно должны прививаться в период ремиссии основного заболевания. 

Что такое «Национальный календарь профилактических прививок?»

В настоящее время на территории Российской Федерации действует Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», который определяет перечень инфекционных заболеваний, сроки проведения профилактических прививок с указанием возраста прививаемых,  перечень категорий (в том числе профессиональных) граждан, подлежащих профилактическим прививкам, порядок проведения прививок, а также  требования к медицинским организациям и медицинским работникам, осуществляющим иммунопрофилактику и порядок допуска граждан к вакцинации.

Согласно национальному календарю профилактических прививок предусмотрена обязательная вакцинация против туберкулеза, пневмококковой и гемофильной инфекций, дифтерии, коклюша, полиомиелита, вирусного гепатита В, столбняка. Календарь также включает прививки против кори, краснухи, эпидемического паротита. По эпидемическим показаниям проводится вакцинация против туляремии, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Ку, желтой лихорадки, холеры, брюшного тифа, вирусного гепатита А и пр.

Что делать, если очередная прививка не сделана вовремя в соответствие с Национальным календарем прививок?

В таком случае необходимо прививаться по индивидуальной схеме с сохранением периодов между введением вакцин согласно Национальному календарю прививок и инструкции по применению вакцины.

Какие гарантии предоставляет государство в области иммунопрофилактики инфекционных болезней?

17 сентября 1998 года принят Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который установил правовые нормы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Согласно этому закону государство гарантирует:

- доступность профилактических прививок;

- бесплатное проведение прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, и профилактических прививок по эпидемическим показаниям в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения;

- использование для осуществления иммунопрофилактики эффективных препаратов;

- осуществление государственного контроля качества эффективности и безопасности этих препаратов;

 - обеспечение современного уровня их производства;

- социальную защиту граждан при возникновении поствакцинальных осложнений.

 

 

И все-таки, нужны ли нам прививки?

На сегодняшний день вакцинация является самым быстрым, доступным, эффективным и экономически выгодным способом защитить себя от тяжелых заболеваний. Прививка является залогом здорового будущего! Только благодаря вакцинации была побеждена натуральная оспа, уже несколько лет не регистрируются случаи заболевания дифтерией и врожденной краснухой, значительно снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В, корью, паротитом, полиомиелитом, краснухой. Среди привитых лиц инфекционная заболеваемость «управляемыми инфекциями» практически не встречается. В некоторых случаях (например, укус или ослюнение бешенным животным) вакцинация является единственным способом предупредить летальный исход.

 

Помните, профилактическая прививка – это самый быстрый, доступный, эффективный и экономически выгодный способ защитить себя и своих близких от тяжелых заболеваний!

Мы желаем здоровья Вам и Вашим близким!

                                                            

Главный специалист-эксперт территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области  в Ногинском районе, в городах Балашиха, Реутов, Черноголовка, Электросталь

Лидия Сергеевна Бормотова

 

 

 

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru