Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

24.03.2015

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом, который был  учрежден для того, чтобы призвать население беречь собственное здоровье.

 В России туберкулез, когда-то провозглашенный исчезающей болезнью, на сегодняшний день приобретает форму эпидемии.

В 2014 году отмечается рост заболеваемости туберкулезом по г.о Реутов по сравнению с 2013г. до 36 случаев (в 2013г.- 31 случай). Показатель заболеваемости за 2014г. в г.о Реутов превышает показатель Московской области в 1,08 раза. 

Основной причиной роста заболеваемости является снижение уровня жизни населения, рост алкоголизма, наркомании, огромная армия БОМЖей, освобожденные из исправительных учреждений. Существенную лепту вносит и миграция населения, резко возросшая за последние годы.

Неблагополучным показателем является и тот факт, что, по-прежнему, регистрируется заболеваемость среди детей и подростков. Так в 2013г. в г.о Реутов зарегистрировано 2 случая заболевания туберкулезом  среди детского населения , в 2014г. – 3 случая.

В настоящее время, по-прежнему, основной метод профилактики болезни у детей – это вакцинация (новорожденных в роддомах прививают ослабленной вакциной БЦЖ-М, детей в возрасте 7 лет ревакцинируют вакциной БЦЖ).

Несмотря на то, что в наше время многие родители отказываются от прививок для своих детей, вакцинация должна проводиться обязательно.

Двухсотлетний опыт применения вакцин доказал целесообразность и эффективность этого метода профилактики инфекционных болезней. Ведь заражение туберкулезом растущего организма ребенка может привести к инвалидизации на всю жизнь. Не стоит игнорировать возможность сделать прививку малышу.

 Немаловажную роль в снижении заболеваемости туберкулезом среди детей играет ранее выявление заболевших взрослых, их изоляция и лечение. Для своевременного выявления туберкулеза у взрослого населения рекомендовано не реже одного раза в два года (в декретированных контингентах не реже 1 раза в год) прохождение профилактических медицинских осмотров с проведением флюорографических (рентгенологических) исследований.

Детям и подросткам необходимо ежегодно проводить внутрикожные аллергические пробы с туберкулином (проба Манту). Родители должны знать, что в соответствии с п.5.7  Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в детские организации только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Советы родителям.

1)Каждому человеку необходимо ответственно относиться к своему здоровью, интересоваться заранее о здоровье тех людей, которые будут жить временно в вашей семье.

2)Не забывать проходить профилактическое флюорографическое (рентгенологическое) обследование, особенно если в семье есть новорожденный ребенок.

3)Обязательно обращаться к врачу, если ребенок был в контакте с больным туберкулезом.

4)Оберегать вашего ребенка от длительного контакта с больным – изоляция в санаторный детский сад или санаторную школу; это снизит риск заболевания.

5)Обязательное обследование у врача-фтизиатра при установлении инфицирования ребенка по пробе Манту.

6)Личным родительским примером формировать у ребенка здоровый образ жизни.

Помните! Отказ от проведения прививки от туберкулеза своему ребенку означает, фактически, отказ ему в праве стать защищенным от этой инфекции. Не лишайте своего ребенка права быть здоровым!

 

Для справки.

Туберкулез – это социально значимое и особо опасное инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза (палочками Коха). Туберкулезом поражается весь организм: легкие, почки, лимфатические узлы, кости, глаза, кожа, головной мозг. Основным источником распространения инфекции является больной туберкулезом человек, реже крупнорогатый скот, верблюды, свиньи, птицы, другие животные.

Пути и факторы заражения туберкулезом:

1)   через воздух - (аэрогенный, воздушно-капельный путь) при разговоре, кашле, чихании;

2)   контактно-бытовой путь передачи при использовании посуды, белья, предметов обихода, общих с больным туберкулезом обусловлен тем, что микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах, даже в высохшей мокроте и на различных предметах они выживают до шести-восьми месяцев;

3)   при употреблении молочных продуктов от больного туберкулезом крупнорогатого скота;

4)   внутриутробное заражение плода (крайне редко) при туберкулезе у беременных.

      Основные признаки заболевания:

- длительный кашель (более трех недель) или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;

- боли в грудной клетке;

- потеря аппетита, снижение массы тела;

- усиленное потоотделение (особенно в ночное время);

- общее недомогание и слабость;

- периодическое небольшое повышение температуры тела (37,2° – 37,4°С).

Лечить туберкулез сложно, потому что он «мутировал» и приспособился к тем препаратам, которые на него раньше воздействовали. Появились микобактерии туберкулеза, устойчивые к лекарственным средствам. Это происходит из-за неблагоприятной экологической среды и приема медикаментозных средств без назначения врача.

Помните, проще и безопаснее предотвратить болезнь, чем потом бороться с ней и ее последствиями!

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru